Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Технология обработки результатов лазерной допплерографии для оценки реакции сосудов пародонта

В настоящее время хорошо известно противокариозное действие жевательной резинки без сахара. Достаточно полно изучено влияние использования жевательной резинки на ткани пародонта (Гусева И. Е., 1991; Зайцева И.В., 1996; Девятченко Л.А., 2002). Однако вопрос о реакции сосудов пародонта на использование жевательной резинки остается неизученным.

Целью нашего исследования явилась оценка реакции микрососудов пародонта в ответ на жевание резинки в различном режиме с помощью амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм.

В исследовании приняли участие 297 человек в возрасте 20—25 лет с клинически здоровым пародонтом. При анкетировании выясняли частоту жевания резинки, продолжительность жевания и количество используемой жевательной резинки. В группе добровольцев (12 человек в возрасте 20—21 года) проводили оценку капиллярного кровотока с помощью аппарата ЛАКК-02. Фиксацию световода осуществляли с помощью частичных оттисков бокового отдела зубных рядов. Датчик закрепляли в оттисках на уровне прикрепленной десны в области первых моляров нижней челюсти на преимущественной стороне жевания. При лазерной допплерофлоуметрии оценивали уровень капиллярного кровотока в десне по интегральному показателю микроциркуляции (М). Регистрацию капиллярного кровотока проводили в течение 5 мин до жевания и после 5, 10 и 15 мин жевания. Для оценки полученных ЛДФ-грамм использовали технологию Вейвлет-анализа. При этом оценивали нейрогенный и миогенный тонус сосудов, а также показатель шунтирования кровотока. Состояние вегетативной нервной системы у обследуемых оценивали с помощью дермографизма.

По данным анкетирования было установлено, что жевательную резинку лица молодого возраста используют в большинстве случаев (55%) несколько раз в день, в 25% случаев — несколько раз в неделю, 1 раз в неделю и реже — в 11% случаев, не используют ее — в 9%. Продолжительность жевания в течение 10—30 мин отметили 52% опрошенных, 5—10 мин — 38% и 10% указали на длительность жевания более 30 мин. Одну подушечку резинки предпочитают использовать 69% лиц молодого возраста, 2 подушечки или 1 пластинку - 31%.

При регистрации реакции микрососудов пародонта на жевание резинки в различных режимах выявлено 2 типа реакции: 1 тип — увеличение капиллярного кровотока (вазодилатация) и 2 тип — его снижение (вазоконстрикция). При этом наблюдали корреляцию типа реакции с кожным дермографизмом: при 1 типе наблюдался красный дермографизм, при 2 типе — белый.

При жевании резинки в течение 5 мин у лиц с 1 типом реакции наблюдалось увеличение уровня капиллярного кровотока в среднем на 61,2%. Восстановление до исходного уровня происходило через 2,5 мин. Жевание в течение 10 мин вызывало повышение показателя микроциркуляции на 55,9%. Возвращение к исходному уровню происходило через 3 мин. При жевании в течение 15 мин уровень капиллярного кровотока повышался на 38,7% и восстановление исходных параметров не происходило в течение 5 мин наблюдения.

У лиц со 2 типом реакции после 5 мин жевания показатель микроциркуляции снижался на 53,1%, до восстановления исходного уровня проходило 2,5 мин. После 10 мин жевания уровень капиллярного кровотока уменьшился на 44,8%, восстановление длилось 3 мин. Жевание в течение 15 мин вызвало снижение показателя микроциркуляции на 39,7% и возвращение к исходным значением не происходило в течение 5 мин наблюдения.

По данным Вейвлет-анализа у лиц с 1 типом реакции после 15 мин жевания происходило снижение миогенного тонуса и повышение нейрогенного. При этом наблюдалось резкое снижение показателя шунтирования. У лиц со 2 типом реакции после 15 мин жевания наблюдалось компенсаторное увеличение притока крови за счет снижения как нейрогенного, так и миогенного тонуса сосудов, а также отмечали незначительное снижение показателя шунтирования. Такая реакция микрососудов пародонта свидетельствовала о развитии застойной гиперемии в тканях пародонта после 15 мин жевания в обеих группах.

Проведенное исследование показало, что молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет в большинстве случаев предпочитают использовать одну подушечку жевательной резинки несколько раз в день в течение 10—30 мин. При этом развивается 2 типа реакции сосудов пародонта: вазодилатация в 50% случаев или вазоконстрикция. Имеется корреляция типа реакции сосудов пародонта с видом кожного дермографизма. Установлено, что лицам молодого возраста с клинически здоровым пародонтом не рекомендуется использовать жевательную резинку более 10 мин, так как в этом случае развивается застойная гиперемия, которая при неудовлетворительной гигиене полости рта повышает риск развития воспалительных заболеваний пародонта.


А.С. Гаврюшина, О.В. Гусева
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..