Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Технологии заместительной клеточной терапии в комплексном лечении хронического парапрактита

Application of dermal equivalent for elimination of the fistulas formed at disease of a rectum, creates new prospects in treatment chronic paraproktit. The offered way of treatment is represented perspective, and results of treatment encouraging.


Лечение хронического парапроктита (ХП) в стадии формирующегося свищевого хода представляет актуальную медицинскую и социально-экономическую задачу. Распространенность ХП среди воспалительных заболеваний прямой кишки составляет 1-2% трудового населения. В 0,3% случаев свищи длительно не заживают и многократно рецидивируют.

Новые перспективы в лечении ХП, осложненного сформированным свищем, открывает заместительная клеточная терапия - трансплантация дермального эквивалента (ДЭ). Метод заключается в заполнении полости свищевого хода здоровыми клетками, культивированными вне организма и обладающими активными регенеративными и ростовыми свойствами.

Особенность данного клеточного продукта заключается в том, что при низких температурах (0-2°С) он находится в полужидком виде, а при введении в ткани с температурой тела происходит полимеризация геля в виде плотной желеобразной структуры, которая заполняет все полости и фиксируется на тканях организма в течение 3-5 минут. Данный материал не обладает аллергенными свойствами и не вызывает реакций тканевой гистонесовместивости. В течение 2006-2007 гг. под наблюдением находились 17 пациентов с ХП в фазе сформированных свищей различной локализации. Длительность существования ХП была от двух до шести месяцев.

На первом этапе всем пациентам проводилась проктография и ультразвуковое исследование для оценки вида свища и его объема. Выполнялся бактериологический посев с целью определения чувствительности к антибиотикам. В течение первых 3-4суток пациентам проводилась комплексная терапия, сочетающая местное воздействие и ряд лечебных мероприятий. Через 4-5 суток после подготовки осуществляли пересадку ДЭ на предварительно подготовленную прямую кишку. Из 17 пациентов полное закрытие свища и отсутствие рецидива в течение от пяти месяцев до года наступило у 14 пациентов (82,3%). У одного больного (5,9%) на 35-е сутки возникло неполное закрытие, после повторного применения ДЭ отмечено выздоровление. Отрицательный результат получен у 1 пациента (5,9%), - свищ полностью не закрылся и пациент был прооперирован в плановом порядке по традиционной методике. Один пациент (5,9%) с хорошим первичным результатом от дальнейшего наблюдения отказался. Предлагаемый способ лечения представляется перспективным, а результаты лечения обнадеживающими.


Лапин А.Ю., Рубцов М.А., Сердюк Е.С., Пинаев Г.П.
Санкт-Петербургская Медицинская Академия им И.И. Мечникова, Институт цитологии РАН, Медико-санитарная часть № 18, Санкт-Петербург, Россия.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..