RSS | PDA | XML




Полезное




Техника удаления зубов щипцами




Операция удаления зубов щипцами состоит из следующих последовательных этапов:
  1. Отслаивание десны.
  2. Наложение щипцов.
  3. Продвижение щипцов.
  4. Фиксация щипцов.
  5. Вывихивание зуба.
  6. Извлечение зуба из лунки.
  7. Сближение краев лунки.
  8. Гемостаз.

Отслаивание десны от надкостницы проводится для облегчения удаления зуба и уменьшения травмы слизистой оболочки. Для этой цели удобнее использовать гладилку или узкий распатор. Также уже на этом этапе можно убедиться в эффективности обезболивания. Отслаивание десны проводится с вестибулярной и оральной стороны альвеолярного отростка на глубине 0,4-0,6 см.

Отслоение круговой связки зуба перед наложением щипцов
Рис. Отслоение круговой связки зуба перед наложением щипцов: а — с вестибулярной стороны; б — с язычной стороны; в — вид сверху


Наложение щипцов проводят, раскрыв их и установив на коронке удаляемого зуба так, чтобы ось щечек щипцов совпадала с осью зуба. Схема расположения щечек щипцов при удалении зуба показана на рисунке.

Наложение щипцов на зуб
Рис. Наложение щипцов на зуб: а — правильное, б — неправильное


Продвижение щипцов под десну проводится вдоль оси зуба. На нижних зубах этому помогают большим пальцем левой руки, которым надавливают на область замка. Щечки следует продвигать до ощущения плотного охвата зуба или корня. При гнойном воспалении в области маргинального края десны часть костной альвеолы вокруг шейки зуба может рассасываться, поэтому щечки щипцов удается продвинуть значительно глубже шейки зуба.

При удалении зубов с полностью разрушенной коронкой щечки щипцов продвигают под десну вдоль альвеолярного отростка на глубину 0,4-0,5 см, захватив костный край альвеолы.

Продвижение щечек щипцов при разрушенной коронковой части зуба
Рис. Продвижение щечек щипцов при разрушенной коронковой части зуба


После продвижения щипцов на нужную глубину и убедившись, что щипцы наложены правильно, проводят фиксацию щипцов (смыкание). Не следует очень сильно сдавливать коронку зуба, особенно разрушенной кариозным процессом, так как это может привести к раздавливанию коронки. При слабом смыкании щипцов они соскальзывают с зуба, и дальнейший этап (вывихивание) становится неосуществим.

Цель вывихивания — разрушить волокна парадонта, удерживающего зуб, раздвинуть стенки альвеолы, т. е. подготовить условия для извлечения зуба.

Осуществляют вывихивание вращательными и маятникообразными движениями (ротация и люксация). Система «щипцы—зуб» действует по типу рычага, обеспечивая многократное увеличение усилий врача. Вращательные движения заключаются в небольших (на 25-30°) поворотах то в одну, то в другую сторону вокруг оси зуба и применяются для удаления корней и однокорневых зубов. Во время маятникообразных движений при удалении многокорневых зубов на верхней челюсти рукоятки щипцов перемещают в щечно-нёбном направлении, на нижней челюсти рукоятки щипцов совмещают попеременно то вниз, то вверх. Боковые и вращательные движение следует производить аккуратно, постепенно увеличивая диапазон, без грубых рывков, пока не перестанет ощущаться сопротивление тканей. Во время вывихивания голова пациента должна иметь хорошую опору, так, чтобы она не смещалась в стороны при движении щипцов. Для этого левой рукой удерживают альвеолярный отросток челюсти в области удаляемого зуба, а также при необходимости просят помощника удерживать голову руками. Первое вывихивающее движение делают в сторону наименьшего сопротивления, т. е. где стенка костной лунки тоньше, а следовательно, более податлива (см. раздел удаление отдельных групп зубов щипцами).

Извлечение зуба из лунки (тракция) заключается в выведении зуба из лунки после освобождения его от связочного аппарата.

После того как зуб извлечен, необходимо его осмотреть, убедиться, что не произошло отлома корня, осмотреть лунку, при необходимости провести кюретаж и промывание лунки антисептиками. Затем I и II пальцами левой руки провести сближение краев лунки навстречу друг другу. Это обеспечивает гораздо более быстрое и менее травматичное заживление лунки, хорошей фиксации кровяного сгустка.

Все этапы удаления зуба показаны на рисунке.

Этапы удаления зуба
Рис. Этапы удаления зуба (справа налево)


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Операции гемисекции и резекции верхушки корня (РВК)

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Это зубосохраняющие операции, заключающиеся в удалении инфекционного очага вместе с верхушкой корня (РВК — резекция верхушки корня) или одним из корней многокорневого зуба (гемисекция). Показания и..

Ретенция зубов

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Задержка своевременного прорезывания зубов связана с дистопией зубного зачатка, уменьшением размеров челюсти при нормальных размерах зубов и сохранением их численности, повреждением зубных фолликулов..

Дистопия зубов

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Дистопия зубов, или аномалия положения, связана с неправильным положением зубного зачатка в результате нарушения эмбрионального развития либо по причине генетических и внешних факторов. При дистопии зуб..

Общие вопросы имплантологии

Категории: Имплантология, Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Стоматологическая имплантология — относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов. С помощью..

Реплантация зуба

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Реплантация — это возвращение удаленного зуба в его же альвеолу. Реплантация зуба проводится чаще при: хроническом периодонтите однокорневых зубов, если компактная пластинка лунки разрушена более чем на..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..