Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Тактика лечения пострадавших с сочетанными повреждениями груди и плечевого пояса

Специфика оказания помощи данному контингенту пострадавших заключается в ее этапности. Главной тактической задачей при травме груди является выбор оптимального времени и объема лечебного пособия, включая экстренные операции на органах грудной клетки. При этом необходимо также учитывать, что при сочетанной травме груди и плечевого пояса тесные анатомо-биомеханические взаимоотношения этих областей существенно отягощают состояние пострадавших и требуют коррекции традиционной лечебной тактики.

Под нашим наблюдением находились 135 пострадавших с сочетанными повреждениями груди и плечевого пояса. Мужчин было 98, женщин - 37 в возрасте от 17 до 86 лет. У 57 человек имелись переломы ключицы, у 19 - переломы лопатки, у 45 - переломы плеча, у 40 - предплечья и переломы костей кисти имелись у 8 пострадавших. Всем пострадавшим обследование производилось в условиях специализированной противошоковой операционной. Тяжесть состояния и допустимость раннего оперативного вмешательства определялась по многофакторной шкале экспресс-прогнозирования течения и исходов травматического шока Г.И. Назаренко (1988).

Травматологическое пособие включало в себя малоинвазивные способы чрескостной фиксации, не требующие дополнительной иммобилизации, в срок от 8 до 48 часов от момента поступления. Пациентам с нарушением каркасности грудной клетки, образованием реберно-мышечного клапана и развитием парадоксального дыхания выполнялась стабилизация груди аппаратом внешней фиксации с демпферированной системой.

Из 78 пострадавших с сочетанными повреждениями груди и плечевого пояса, оперированных по поводу повреждений костей плечевого пояса и каркаса груди различные осложнения в послеоперационном периоде имели место у 15 (19,2%), госпитальная летальность составила 5,2%. Лечебная тактика оказания помощи этим больным должна строится с учетом тесных анатомо-биомеханических взаимоотношений груди и плечевого пояса. Для предупреждения гипостатических осложнений острого периода травматической болезни показано малотравматичное раннее восстановление и фиксация повреждений данной локализации с учетом прогноза тяжести шока.

Полученные клинические результаты лечения более 135 пострадавших свидетельствуют о перспективности используемого алгоритма оказания помощи тяжелому контингенту пострадавших с сочетанной травмой груди и плечевого пояса.


Багненко С.Ф., Шапот Ю.Б., Бесаев Г.М., Дзодзуашвили К.К.
Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Оценка функциональной активности плечевого сустава при его заболеваниях и поражениях

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Верхняя конечность представляет собой многозвеньевую биомеханическую систему, элементы которой функционально взаимосвязаны. Поражение плечевого сустава оказывает неблагоприятное влияние на..

Подклювовидный импинджмент-синдромом как проявление передней нестабильности плечевого сустава

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Болевые синдромы в области плечевого сустава многообразны и часто скрываются под устаревшим диагностическим термином «плече-лопаточный периартроз». Следование данному диагнозу часто приводит к..

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до..

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Категории: Хирургия грудного отдела,
Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления,..