RSS | PDA | XML




Полезное




Сервис хендай
Официальный дилер грузовой техники Hyundai. Дистрибьютор компании.
avtomotoplus.ru
Скоба ск 12-1а
Каталог компаний. Производство электротехнических товаров.
velsnab.ru
Экспресс имплантация зубов в Москве недорого
Имплантация зубов. Описание методов лечения зубов
extrodent.ru

Связки тазобедренного сустава




Капсулу тазобедренного сустава спереди и сзади укрепляют мощные связки.

Связки тазобедренного сустава


Спереди имеются две связки (рис. 64):

  • Подвздошно-бедренная связка ( и 1b) - веерообразная, сверху прикрепляется к передней части тазовой кости, под передненижней остью подвздошной кости (место верхнего прикрепления прямой мышцы бедра, DA) и снизу связка крепится к бедренной кости по всей длине передней межвертельной линии. Центральная часть этой связки относительно тонкая и слабая, а края укреплены следующими пучками:
    • верхний тяж - наиболее мощный из всех связок сустава, достигающий толщины от 8 до 10 мм. Латерально этот тяж прикрепляется к предвертельному бугорку и верхней части межвертельной линии. В свою очередь, вверху он усилен подвздошно-сухожильно-вертельной связкой d. Согласно Рувьеру (Rouviere) эта связка образуется слиянием возвратных волокон передней прямой мышцы бедра е и фиброзного тяжа, отходящего от края вертлужной впадины f. На глубокой поверхности малой ягодичной мышцы PF берет начало апоневротический тяж g, сливающийся с наружной частью подвздошно-предвертельной связки.
    • нижний тяж 1b начинается там же, где и верхний, а внизу прикрепляется к нижней части передней межвертельной линии.
  • Лобково-бедренная связка 2 прикрепляется вверху к передней поверхности подвздошно-гребенчатого возвышения и к передней губе подлобкового желоба, где ее волокна сливаются с волокнами гребенчатой мышцы. Внизу она прикрепляется к передней поверхности предвертелъной ямки.


На общей схеме (рис. 65) эти две связки, лежащие кпереди от тазобедренного сустава, напоминают букву N, положенную на бок (по Велькеру (Welcker)), или еще точнее - букву Z, верхняя перекладина которой - т.е. верхний пучок - расположена почти горизонтально; средняя часть 1b (нижний пучок) проходит почти вертикально, а нижняя перекладина 2 - лобково-бедренная связка - лежит горизонтально. Между лобково-бедренной и подвздошно-бедренной связками капсула более тонкая и связана с сумкой, отделяющей ее от сухожилия подвздошно-поясничной мышцы PI. Иногда капсула на этом уровне бывает перфорирована, и суставная полость сообщается с сумкой подвздошно-поясничной мышцы.

На задней поверхности (рис. 66) имеется только одна связка - это седалищно-бедренная связка 3, берущая начало от задней поверхности края вертлужной впадины и суставной губы. Ее волокна, идущие кверху и кнаружи, пересекают заднюю поверхность шейки бедра h и прикрепляются к внутренней поверхности большого вертела кпереди от пальцевой ямки, куда входит и наружная запирательная мышца после того, как ее сухожилие (белая стрелка) пересечет бороздку у прикрепления капсулы. На рис. 67 видны некоторые ее волокна i, сливающиеся непосредственно с круговой зоной j.

Когда человек перешел от передвижения на четвереньках к прямохождению и таз при этом наклонился кзади, все связки закрутились вокруг шейки бедра в одном и том же направлении. Рис. 68 (правый тазобедренный сустав, вид снаружи) показывает, что связки идут по часовой стрелке от таза к бедру. При разгибании конечности в тазобедренном суставе они закручиваются вокруг шейки бедренной кости, а при сгибании - раскручиваются, что их расслабляет.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Последовательное привлечение абдукторов

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
В зависимости от степени сгибания в тазобедренном суставе, таз при опоре на одну конечность удерживается различными отводящими мышцами. При полном разгибании в тазобедренном суставе, т.е. в положении..

Изменение действия мышц на обратное

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Двигательная функция мышц сустава, обладающего тремя степенями свободы, разнится в зависимости от его положения, а именно их вторичная функция может измениться или даже стать обратной. Наиболее типичным..

Мышцы-ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Горизонтальный срез (рис. 155), проходящий непосредственно под головкой бедра, показывает ротационный компонент седалищно-бедренных мышц и аддукторов. Горизонтальные проекции двуглавой мышцы бедра 1,..

Наружные ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Это многочисленные и мощные мышцы. По своему ходу они пересекают вертикальную ось тазобедренного сустава сзади, как показано на горизонтальном срезе таза, сделанном чуть выше центра сустава (рис. 152, вид..

Приводящие мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Приводящие мышцы бедра лежат кнутри от сагиттальной плоскости, которая проходит через центр сустава (рис. 144). Они располагаются ниже и медиальнее переднезадней оси yy' отведения - приведения, лежащей в..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..