RSS | PDA | XML




Полезное




Связки подтаранного сустава




Таранная и пяточная кости соединены короткими, но мощными связками, поскольку они подвергаются большим нагрузкам при ходьбе, беге, прыжках.

Связки подтаранного сустава


Главной связкой является межкостная таранно-пяточная (рис. 19, вид спереди и снаружи), состоящая из двух фиброзных тяжей. Эти плотные тяжи четырехугольной формы лежат в пазухе предплюсны - так называется достаточно большое пространство между нижней наружной поверхностью шейки таранной кости и верхней поверхностью передней половины пяточной кости.

  • Передний тяж 1 имеет прикрепление в вырезке пяточной кости, которая образует дно пазухи предплюсны, непосредственно над большим отростком. Его плотные, блестящие волокна идут наклонно кверху, кпереди и кнаружи и прикрепляются к вырезке таранной кости, образующей верхний свод пазухи, сразу позади хрящевой поверхности головки таранной кости.
  • Задний тяж 2 лежит позади переднего и прикрепляется ко дну пазухи, непосредственно кпереди от пяточной кости. Его толстые волокна идут косо кверху, кзади и кнаружи, прикрепляясь к крыше пазухи, спереди от задней поверхности таранной кости.

Расположение этих двух тяжей межкостной связки можно было бы отчетливо увидеть, разъединив обе кости, если бы связки обладали растяжимостью (рис. 20, вид спереди и снаружи с преувеличенно неестественно растянутыми связками).

Таранная кость связана с пяточной еще двумя менее важными связками (рис. 19 и 20):

  • Наружная таранно-пяточная связка 3 берет начало от наружного бугра таранной кости, проходит наклонно книзу и кзади параллельно промежуточному тяжу наружной коллатеральной связки голеностопного сустава и заканчивается на наружной поверхности пяточной кости.
  • Задняя таранно-пяточная связка 4 представляет собой тонкий фиброзный тяж, идущий от задненаружного бугра таранной кости к верхней поверхности пяточной.

Межкостная связка играет существенную роль в поддержании стабильности подтаранного сустава в покое и при движении. Она занимает центральное положение, что показано на схеме (рис. 21, вид сверху на четыре кости предплюсны), где прозрачная блоковидная структура таранной кости лежит на пяточной кости. Из этой схемы ясно, что вес тела, передаваемый через голень на блоковидную поверхность таранной кости, передается на бугор пяточной кости и на переднюю суставную поверхность пяточной кости - передневнутренняя b'1 и передненаружная b'2. Здесь также можно видеть, что межкостная таранно-пяточная связка (показана прозрачной, две зеленые линии) лежит точно на продолжении оси голени (крестик внутри круга), что объясняет, почему она работает как на скручивание, так и на удлинение.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..