RSS | PDA | XML

Реклама




Связки лучезапястного и среднезапястного суставов


Описание этих связок основано на недавних исследованиях Кульмана (1978). Как станет ясно позже, этот современный взгляд позволяет лучше понять роль данных связок в обеспечении стабильности запястья и его соответствия нагрузкам, сопряженным с движениями кисти.

Связки лучезапястного и среднезапястного суставов


На рис. 28 (вид спереди) показаны следующие структуры.

  • Внутренняя коллатеральная связка лучезапястного сустава, прикрепляющаяся проксимально к шиловидному отростку локтевой кости и сложно переплетающаяся с волокнами верхушки суставного диска 1. Она делится на задний тяж 2, прикрепляющийся к трехгранной кости, и передний тяж, прикрепляющийся к гороховидной кости 3.
  • Наружная коллатеральная связка лучезапястного сустава также состоит из двух тяжей и прикрепляется к шиловидному отростку лучевой кости. Задний тяж 4 идет от шиловидного отростка к наружной части проксимальной суставной поверхности ладьевидной кости, а передний, очень толстый и мощный 5 - от переднего края шиловидного отростка лучевой кости до бугорка ладьевидной кости.
  • Передняя связка лучезапястного сустава состоит из двух тяжей.
    • Латерально расположен лучеполулунный тяж, соединяющий лучевую кость с полулунной 6 и идущий косо дистально и кнутри от переднего края дистальной поверхности лучевой кости к переднему рогу полулунной кости (поэтому его называют «передней стяжкой полумесяца»).
    • Медиально проходит лучетрехгранный тяж 7, описанный Кульманом. Он прикрепляется проксимально к переднему краю дистальной поверхности лучевой кости, и его волокна сплетаются с волокнами передней связки 8 нижнего лучелоктевого сустава. Дистально этот тяж прикрепляется к передней поверхности трехгранной кости слегка кнаружи от зоны контакта с гороховидной. Эта треугольная, мощная, очень прочная связка идет книзу и кнутри, образуя часть «трехгранной петли».

На рис. 28 показаны также связки среднезапястного сустава.

  • Лучеголовчатая связка 10 проходит косо книзу и кнутри от наружной части переднего края дистальной поверхности лучевой кости к передней поверхности шейки головчатой кости. Она переходит в два тяжа передней связки лучезапястного сустава и тем самым принадлежит к обоим суставам запястья.
  • Полулунно-головчатая связка 12 простирается вертикально от переднего рога полулунной кости до передней поверхности шейки головчатой кости и непосредственно переходит дистально во внутренний тяж передней связки лучезапястного сустава.
  • Трехгранно-головчатая связка 13 идет косо книзу и кнаружи от передней поверхности трехгранной кости к шейке головчатой, где она участвует в образовании истинного лигаментозного комплекса наряду с уже описанными связками.
  • На передней поверхности головчатой кости точка соединения связок, на вершине V-образного соединения 14.
  • Ладьевидно-трапециевая связка 15, короткая, но широкая и мощная, соединяет бугорок полулунной кости и переднюю поверхность трапеции над ее наклонной осью.
  • Трехгранно-крючковидная связка 17, по существу, представляет собой медиальную связку среднезапястного сустава.
  • И, наконец, еще две связки - это гороховидно-крючковидная 18, идущая от гороховидной кости к крючку крючковидной, и гороховидно-пястная 19, принадлежащая запястно-пястному суставу.


Связки лучезапястного и среднезапястного суставов



Рис. 29 а (вид сзади) показывает:

  • задний тяж 4 наружной коллатеральной связки лучезапястного сустава;
  • задний тяж 2 внутренней коллатеральной связки лучезапястного сустава с волокнами, переплетающимися с волокнами суставного диска 1;
  • заднюю связку лучезапястного сустава, состоящую из двух тяжей, идущих косо дистально и кнутри:
    • задние пучки лучеполулунного сустава 20, называемого «задней стяжкой полумесяца»;
    • задние пучки лучетрехгранного 21 с тем же типом прикрепления, что и его передний аналог, включая раздвоение волокон по типу голубиного хвоста с задней связкой лучелоктевого сустава 22, у заднего края дистальной поверхности лучевой кости (этот тяж образует часть «трехгранной петли»);
  • две глубоколежащие поперечные связки запястья:
    • проксимальный тяж 23, идущий поперечно от задней поверхности трехгранной кости 25 к задней поверхности ладьевидной 24; он частично прикрепляется к заднему рогу полулунной кости и посылает оттуда волокна к наружной и задней связкам лучезапястного сустава;
    • дистальный тяж 26, простирающийся косо кнаружи и слегка книзу от задней поверхности трехгранной кости к задней поверхности трапециевидной 28 и к кости трапеции 27 вдоль задней поверхности головчатой кости;
  • трехгранно-крючковидную связку 30, прикрепляющуюся сзади к задней поверхности трехгранной кости, которая служит релейной станцией для задних связок заднего отдела запястья, как шейка головчатой кости служит релейной станцией для передних связок запястья;
  • заднюю ладьевидно-трапецо-трапециевидную связку 29.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Функция мышц лучезапястного сустава

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Классически основные мышцы лучезапястного сустава распределяются на четыре группы, и на рис. 138 (поперечный срез) схематически показано, как они связаны с двумя осями лучезапястного сустава: осью..

Двигательные мышцы лучезапястного сустава

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
На рис. 134 (лучезапястный сустав, вид спереди) можно видеть следующие мышцы: лучевой сгибатель запястья 1, лежащий в своей борозде глубже удерживателя сгибателей и имеющий главное прикрепление к..

Травматические повреждения запястья

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
На рис. 123 показан срез при сканировании, который прошел на уровне головки головчатой кости, сдвинутой наружу ладьевидной костью кнутри проксимальным краем крючковатой кости, на которую давит трехгранная..

Передача движения пронации и супинации

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Запястье можно представить в виде кардана Представлять запястье как сустав, осуществляющий только сгибание-разгибание и отведение- приведение, является большой ошибкой, которая умаляет его значение в..

Геометрически вариабельное запястье (отведение и приведение)

Категории: Физиология суставов, Лучезапястный сустав,
Запястье лучше рассматривать, как мешок с камешками (рис. 80), а не как единую структуру, особенно при отведении и приведении, когда его форма меняется вследствие взаимодействия между костями и натяжения,..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..