RSS | PDA | XML

Реклама




наборы настольные офисные
bestpodarki.ru
офисная мебель на заказ недорого Москва и область
avistamebel.ru

Связки локтевого сустава


Функция этих связок состоит в удержании суставных поверхностей в правильном соотношении друг с другом. Они действуют наподобие узды, будучи расположенными по обе стороны от сустава, - это внутренняя связка (рис. 25, по Рувьеру) и наружная связка (рис. 26, по Рувьеру). Эти веерообразные связки прикрепляются проксимально к надмыщелкам примерно на уровне поперечной оси XX′ сустава, а дистально - по краю блоковидной вырезки (рис. 27, по Рувьеру).

Связки локтевого сустава



Механическая модель локтевого сустава представлена на рис. 28: (наверху) вилка дистального конца плечевой кости, поддерживающая суставной блок; (внизу) полукольцо (блоковидная вырезка локтевой кости), переходящее в диафиз локтевой кости и соответствующее блоку; связки по виду напоминающие узду (зеленого цвета), непосредственно связанные с плечевой костью и прикрепляющиеся к обоим концам оси блока XX′.

Эти коллатеральные связки, образующие узду, имеют двойную функцию (рис. 29): они удерживают полукольцо на блоке (коаптация суставных поверхностей) и препятствуют всем боковым смещениям.

Если нарушается целостность одной из связок (рис. 30), например внутренней (зеленая стрелка), происходит смещение к противоположной стороне (красная стрелка) с утратой контакта между суставными поверхностями. Таков механизм часто встречаемого вывиха предплечья, который на своих начальных стадиях представляет собой тяжелое повреждение связки (например, разрыв внутренней боковой связки).

Внутренняя латеральная связка состоит из трех частей (рис. 25):

  • передних волокон 1, некоторые из которых укрепляют кольцевую связку 2 (рис. 27);
  • промежуточных волокон 3, которые являются наиболее мощными;
  • задних волокон 4 или связки Бардине, укрепленной поперечными волокнами связки Купера 5.

На этой же схеме видны внутренний надмыщелок 6, от которого отходит веерообразная внутренняя связка, локтевой отросток 7, наклонный тяж Вейтбрехта 8, сухожилие двуглавой мышцы плеча 9, прикрепляющееся к бугристости лучевой кости.

Наружная латеральная связка также состоит из трех частей (рис. 26):

  • переднего пучка волокон 10, укрепляющего кольцевую связку спереди;
  • среднего пучка 11, укрепляющего кольцевую связку сзади;
  • заднего пучка 12.

Капсула укреплена спереди передней связкой 14 и косой передней связкой 15, а сзади волокнами задней связки, которые идут в поперечном направлении по отношению к плечевой кости и наклонно от нее к локтевому отростку.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи: