RSS | PDA | XML

Реклама




Связки голеностопного сустава


Связки голеностопного сустава состоят из двух основных групп - наружной и внутренней коллатеральных связок и двух добавочных групп - передней и задней связок.

Связки голеностопного сустава


Коллатеральные связки образуют с каждой стороны сустава мощные фиброзные веерообразные пучки, вершины которых прикрепляются к соответствующим лодыжкам, вблизи оси сгибания-разгибания XX', а периферическая часть пучков крепится к двум костям дорсальной части стопы.

Наружная коллатеральная связка (рис. 13, вид снаружи) представлена тремя пучками, два заканчиваются на таранной кости и один - на пяточной кости:

  • Передний пучок 21, берущий начало на переднем крае медиальной лодыжки 14, направляется наклонно книзу и кпереди и прикрепляется к таранной кости между наружной щечкой и входом в таранный синус;
  • Средний пучок 22, идущий от верхушки лодыжки наклонно книзу и кзади, прикрепляется к наружной поверхности пяточной кости; вдоль его нижнего края проходит латеральная таранно-пяточная связка 32;
  • Задний пучок 23, начинающийся на медиальной поверхности лодыжки позади суставной фасетки. Он проходит горизонтально и наклоняется кнутри и слегка кзади, прикрепляясь к задненаружному бугорку таранной кости 37. Из-за его расположения и направления он лучше виден сзади (рис. 14). Этот пучок продолжает задняя таранно-пяточная связка 31.

От наружной лодыжки отходят две большеберцово-малоберцовые связки (межберцовые) (рис. 14 и 15) - передняя 27 и задняя 28 нижние межберцовые связки. Их значимость станет ясна позже.

Внутренняя коллатеральная связка (рис. 16, вид изнутри) состоит из двух слоев - поверхностного и глубокого.

Глубокий слой представлен двумя таранно-большеберцовыми пучками:

  • передний пучок 25 идет наклонно книзу и кпереди и прикрепляется к внутренней поверхности шейки пяточной кости. Он показан прозрачным на рис. 16 и виден на рис. 15.
  • Задний пучок 24 идет наклонно книзу и кзади и заканчивается в глубокой ямке (рис. 10), расположенной под внутренней щечкой тела таранной кости; его самые задние волокна прикрепляются к задневнутреннему бугорку 39.

Поверхностный слой треугольной формы, широкий, составляет дельтовидную связку 26. На рис. 15 (вид спереди) в дельтовидной связке сделали вырезку и оттянули ее, чтобы показать передний глубокий пучок 25, а на рис. 16 (вид изнутри) она представлена как прозрачная структура. От места начала на большеберцовой кости 36 дельтовидная связка идет веером и прикрепляется непрерывной линией к ладьевидной кости 33 вдоль внутреннего края суставной связки 34 и к малому отростку пяточной кости 35. Таким образом, дельтовидная связка, как и средний пучок наружной коллатеральной связки, не имеет прикрепления к таранной кости.

Передняя (рис. 15, вид спереди) и задняя (рис. 14, вид сзади) связки голеностопного сустава являются всего лишь капсульными утолщениями.

Передняя связка 29 проходит наклонно от переднего края нижнего конца большеберцовой кости к верхней поверхности передней части шейки таранной кости (рис. 13), тем самым соединяя их.

Задняя связка 30 состоит из волокон, берущих начало на большеберцовой и малоберцовой костях и прикрепляющихся к внутреннему бугорку заднего отростка таранной кости 39. Этот бугорок вместе с наружным 37 образует глубокую бороздку для длинного сгибателя большого пальца 38, которая продолжается дистально вдоль нижней поверхности отростка, поддерживающего тело таранной кости (sustentaculum tali) 41.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Почему голень состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Можно ответить на этот вопрос, следуя работам Поля Лe Кера (Pol Le Coer, 1938). Он описал функционирование голеностопного сустава, являющегося, по сути, суставом с «изменяющейся геометрией». Ранее были..

Физиологические функции межберцового сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
При сгибании и разгибании голеностопного сустава автоматически включаются оба межберцовых сочленения, механически связанные с ним. Сначала в действие вовлекается нижнее межберцовое сочленение. Его..

Межберцовые сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Большеберцовая кость сочленяется с малоберцовой наверху и внизу, образуя верхнее (рис. 36-38) и нижнее (рис. 39-41) межберцовые сочленения. Далее будет показано, что оба эти сочленения механически связаны..

Поперечная стабильность голеностопного сустава

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Будучи суставом с одной степенью свободы, голеностопный сустав не может осуществлять движения в пространстве вокруг двух других осей. Поперечная стабильность зависит от прочного замыкания его суставных..

Переднезадняя стабильность голеностопного сустава и факторы, ограничивающие сгибание и разгибание

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Амплитуда сгибания и разгибания прежде всего определяется размером и степенью развития суставных поверхностей (рис. 17, схема в профиль). Суставная поверхность большеберцовой кости напоминает дугу, сектор..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..