RSS | PDA | XML

Реклама




Суставные поверхности голеностопного сустава


Если представить себе голеностопный сустав в виде механической модели (рис. 6), то он будет состоять из следующих компонентов:

  • Нижней детали А или таранной кости, на верхней части которой имеется поверхность приблизительно, цилиндрической формы, с поперечной осью XX';
  • верхней детали В или дистальных концов большеберцовой и малоберцовой костей (здесь они показаны прозрачными), образующих единую структуру, которая внизу имеет цилиндрическую полость, соответствующую цилиндрической форме верхней суставной поверхности таранной кости.

Суставные поверхности голеностопного сустава


Прочный цилиндр, заключенный в цилиндрическую полость верхней детали и удерживаемый составляющими ее костями, способен выполнять такие движения, как сгибание (синяя стрелка) и разгибание (красная стрелка) по отношению к общей оси XX'.

На скелете (рис. 7, вид голеностопного сустава в «разобранном состоянии» спереди и изнутри; рис. 8, вид сзади и снаружи) этот цилиндр соответствует телу таранной кости, которое имеет три поверхности - верхнюю, или блоковидную, и боковые (щечки): внутреннюю и наружную.

  • Верхняя, или блоковидная поверхность выпуклая в переднезаднем направлении, имеет в центре продольную бороздку блока 1, ограниченную его внутренней 2 и наружной 3 губами. По бокам расположены щечки тела таранной кости.
  • Внутренняя поверхность (щечка) 7 тела таранной кости почти плоская, за исключением ее передней части, наклоненной кнутри и располагающейся в сагиттальной плоскости. Внутренняя щечка отделена от внутренней губы 3 тела таранной кости острым ребром 11.
    Она сочленяется с суставной фасеткой 8 на наружной поверхности внутренней лодыжки 9, которая выстлана суставным хрящом, переходящим в хрящ на нижней суставной поверхности большеберцовой кости.

  • Наружная поверхность (щечка) 12 ориентирована наклонно кпереди и кнаружи (рис. 8). Она вогнутая в верхненижнем и в переднезаднем направлениях. Ее поверхность слегка скошена кпереди и кнаружи и контактирует с суставной фасеткой 13 внутренней поверхности (рис. 7) наружной лодыжки 14. Фасетка отделена от большеберцовой кости линией нижнего межберцового синдесмоза 15 с его синовиальной складкой 16, которая сочленяется с острым ребром 17, проходящим между наружной и блоковидной поверхностями тела таранной кости. На этом крае происходит изменение направления скошенности - скос кпереди 18 меняется на скос кзади 19. Сустав, образованный по типу синдесмоза, удерживается передней 27 и задней 28 большеберцово-малоберцовыми связками.

Блоковидная поверхность таранной кости соответствует форме суставной поверхности нижнего конца большеберцовой кости (рис. 7 и 8), вогнутой в переднезаднем направлении и имеет небольшой сагиттальный гребень 4, прикрепленный к бороздке блока. По обе стороны от этого гребня внутренняя 5 и наружная 6 бороздки вмещают в себя губы таранной кости. Эта поверхность ограничена сзади краем 20 большеберцовой кости, который иногда называют третьей лодыжкой Дэсто (Destot).

Наружные связки голеностопного сустава видны на рис. 7, вид спереди и изнутри:

  • передняя таранно-малоберцовая связка 21;
  • наружная пяточно-малоберцовая связка 22;
  • задняя таранно-малоберцовая связка 23.

Внутренние связки голеностопного сустава видны на рис. 8, вид сзади и снаружи. Они расположены в два слоя - глубокий и поверхностный:

  • глубокая задняя таранно-малоберцовая связка 24;
  • глубокая передняя таранно-малоберцовая связка 25;
  • поверхностный слой дельтовидной связки 26.

Суставные поверхности голеностопного сустава


Вид спереди (рис. 9, срез голеностопного сустава на уровне лодыжек) позволяет ясно представить, как тело таранной кости встроено между двумя лодыжками. Хирурги называют это явление межлодыжечные щипцы. На рисунке также видно, что блоковидная поверхность таранной кости спереди L шире, чем сзади 1. Это имеет огромную механическую ценность, в чем мы убедимся позднее.

Верхняя поверхность таранной кости, имеющая форму блока, содержит внутреннюю фасетку 2, которая участвует в построении медиальной голеностопной бороздки 5, и наружную фасетку 3, которая симметрично образует латеральную голеностопную бороздку 6. Эти фасетки разделены неглубокой бороздой 1, которая лежит не строго сагиттально, а слегка скошена кпереди и кнаружи (стрелка Z) в том же направлении, что и продольная ось стопы. А шейка таранной кости направлена кпереди и кнутри (стрелка Т), поэтому таранная кость как бы скручена вокруг своей оси.

Внутренняя щечка 7 тела таранной кости, показанная на рис. 10, вид изнутри сустава, расположена сагиттально (рис. 9) и практически плоская, за исключением передней части, где она скошена кнутри (рис. 7). Внутренняя щечка сочленяется (рис. 9) с суставной фасеткой 8 наружной поверхности медиальной лодыжки 9, покрытой хрящом, идущим от нижней поверхности большеберцовой кости 4. Между этими двумя поверхностями имеется угол, в который входит острое ребро 11, разделяющее внутреннюю губу и внутреннюю щечку тела таранной кости.

Наружная щечка 12 сильно изогнута кнаружи (рис. 8), вогнута в верхненижнем (рис. 11) и переднезаднем направлениях (рис. 9). Ее поверхность слегка скошена кпереди и кнаружи (пунктир). Она сочленяется с суставной фасеткой 13 внутренней поверхности (рис. 7) латеральной лодыжки 14. Фасетка отделена от поверхности большеберцовой кости дистальной большеберцово-малоберцовой бороздкой 15 (рис. 11). Этот синдесмоз удерживается нижними большеберцово-малоберцовыми связками 40. Он заполнен синовией 16 и контактирует с ребром 17, которое разделяет наружные губу и щечки тела таранной кости - острым в центре, уплощенном (рис. 12) спереди 18 и сзади 19.

Внутренняя и наружная поверхности тела таранной кости зажаты между двумя лодыжками (красные стрелки). Соединение ствола большеберцовой кости и двух лодыжек можно сравнить с правильно подобранными пазлами, и его можно назвать большеберцово-малоберцовым пазом. Лодыжки, в свою очередь, существенно отличаются друг от друга:

  • Латеральная лодыжка больше медиальной.
  • Латеральная лодыжка выстоит ниже m медиальной (рис. 11).
  • Латеральная лодыжка имеет более заднее расположение по сравнению с медиальной (рис. 9), что объясняет косое направление (20°) кнаружи и кзади оси XX'.

Под понятием третья лодыжка Дэсто (рис. 12) подразумевается задний край большеберцовой поверхности 20, который опускается дальше р, чем передний.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Почему голень состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Можно ответить на этот вопрос, следуя работам Поля Лe Кера (Pol Le Coer, 1938). Он описал функционирование голеностопного сустава, являющегося, по сути, суставом с «изменяющейся геометрией». Ранее были..

Физиологические функции межберцового сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
При сгибании и разгибании голеностопного сустава автоматически включаются оба межберцовых сочленения, механически связанные с ним. Сначала в действие вовлекается нижнее межберцовое сочленение. Его..

Межберцовые сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Большеберцовая кость сочленяется с малоберцовой наверху и внизу, образуя верхнее (рис. 36-38) и нижнее (рис. 39-41) межберцовые сочленения. Далее будет показано, что оба эти сочленения механически связаны..

Поперечная стабильность голеностопного сустава

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Будучи суставом с одной степенью свободы, голеностопный сустав не может осуществлять движения в пространстве вокруг двух других осей. Поперечная стабильность зависит от прочного замыкания его суставных..

Переднезадняя стабильность голеностопного сустава и факторы, ограничивающие сгибание и разгибание

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Амплитуда сгибания и разгибания прежде всего определяется размером и степенью развития суставных поверхностей (рис. 17, схема в профиль). Суставная поверхность большеберцовой кости напоминает дугу, сектор..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..