RSS | PDA | XML




Полезное




отзывы об уличных тренажерах
opensport.com
анатомическая подушка водителя
ostrov-z.com.ua
Отель на час санкт петербург
Служба бронирования отелей. Каталог отелей
premium-hotel.spb.ru

Суставной комплекс стопы




По существу, голеностопный сустав является самым важным из суставов заднего отдела стопы. Фарабеф называл его «королем» суставов стопы. При участии осевой ротации в коленном суставе они практически эквивалентны одному суставу с тремя степенями свободы, что позволяет стопе принимать любое положение в пространстве и адаптироваться к любым неровностям поверхности. Здесь очевидно определенное сходство с верхней конечностью: суставы запястья с помощью пронации и супинации также позволяют кисти принимать любое положение в пространстве, но подвижность кисти значительно больше, чем стопы.

Три основные оси этого суставного комплекса (рис. 1) пересекаются, грубо говоря, в задней половине стопы. Когда она находится в нейтральном положении, три оси перпендикулярны друг другу. На рисунке разгибание в голеностопном суставе вызывает изменение направления оси Z, а две другие остаются неизменны.

Суставной комплекс стопы


Поперечная ось XX' проходит через обе лодыжки и соответствует оси самого голеностопного сустава.

Она почти целиком лежит во фронтальной плоскости, по отношению к ней осуществляются движения сгибания и разгибания стопы, происходящие в сагиттальной плоскости.

Продольная ось голени Y расположена вертикально, вокруг нее осуществляются движения отведения и приведения стопы, происходящие в поперечной плоскости. Как было показано ранее, эти движения возможны только благодаря осевой ротации в согнутом коленном суставе. В некоторой степени осуществление таких движений, как приведение и отведение стопы, зависит от суставов заднего отдела стопы, но они всегда сочетаются с движениями вокруг третьей оси.

Продольная ось стопы Z проходит горизонтально и лежит в сагиттальной плоскости. Вокруг нее осуществляются движения стопы, которые позволяют подошве поворачиваться кнаружи или кнутри. По аналогии с верхней конечностью эти движения можно называть пронацией и супинацией.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Почему голень состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Можно ответить на этот вопрос, следуя работам Поля Лe Кера (Pol Le Coer, 1938). Он описал функционирование голеностопного сустава, являющегося, по сути, суставом с «изменяющейся геометрией». Ранее были..

Физиологические функции межберцового сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
При сгибании и разгибании голеностопного сустава автоматически включаются оба межберцовых сочленения, механически связанные с ним. Сначала в действие вовлекается нижнее межберцовое сочленение. Его..

Межберцовые сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Большеберцовая кость сочленяется с малоберцовой наверху и внизу, образуя верхнее (рис. 36-38) и нижнее (рис. 39-41) межберцовые сочленения. Далее будет показано, что оба эти сочленения механически связаны..

Поперечная стабильность голеностопного сустава

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Будучи суставом с одной степенью свободы, голеностопный сустав не может осуществлять движения в пространстве вокруг двух других осей. Поперечная стабильность зависит от прочного замыкания его суставных..

Переднезадняя стабильность голеностопного сустава и факторы, ограничивающие сгибание и разгибание

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Амплитуда сгибания и разгибания прежде всего определяется размером и степенью развития суставных поверхностей (рис. 17, схема в профиль). Суставная поверхность большеберцовой кости напоминает дугу, сектор..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..