RSS | PDA | XML




Полезное




Executive search, кадровое агентство Москва. Кадровое агентство Москвы: подбор главных бухгалтеров .
100procent.ru

Сухожилия разгибателей пальцев




Эти разгибатели также не относятся к собственным мышцам кисти, они тоже проходят по фиброзно-костным каналам, но поскольку они располагаются на выпуклой стороне кисти, эти каналы менее многочисленны, чем каналы сухожилий сгибателей. Они сосредоточены в области запястья, где сухожилия образуют вогнутость кнаружи при экстензии. Фиброзно-костный канал образован дистальными концами локтевой и лучевой костей и удерживателем сухожилий разгибателей (рис. 77). Он подразделяется на 6 каналов фиброзными тяжами, идущими от удерживателя к кости. Эти каналы содержат следующие сухожилия, если перечислять в медиально-латеральном направлении (на схеме слева направо):

  • сухожилие локтевого разгибателя запястья 1;
  • сухожилие разгибателя V пальца 2, которое дистальнее сливается с сухожилием общего разгибателя для V пальца;
  • четыре сухожилия общего разгибателя пальцев 3; сопровождаемые в глубине сухожилием разгибателя II пальца 3′;
  • сухожилие длинного разгибателя большого пальца 4;
  • сухожилия короткого лучевого разгибателя 5′ и длинного лучевого разгибателя 5;
  • сухожилия короткого разгибателя 6 и длинной отводящей мышцы большого пальца 6′.

Сухожилия разгибателей пальцев


В этих фиброзно-костных каналах сухожилия находятся в синовиальных влагалищах, которые уходят за пределы удерживателя как проксимально, так и дистально (рис. 78).

Между сухожилиями разгибателей на тыльной поверхности ладони существует сухожильное соединение (межсухожильный тяж), которое чаще всего расположено наискось и дистальнее кольцевой связки в сторону разгибателя большого пальца и мизинца. Однако существуют различные варианты топографии: косое или поперечное положение соединения, а порой оно становится препятствием для свободного движения пальцев независимо друг от друга. Это может быть большим неудобством для пианиста, так, знаменитый композитор Роберт Шуман сам пересек стесняющий движения тяж...

Сухожилия разгибателей пальцев


По своей функции общий разгибатель пальцев, по существу, является разгибателем первой фаланги. Это мощный разгибатель, активный при всех положениях лучезапястного сустава (рис. 79). Он осуществляет разгибание в пястно-фаланговых суставах через растяжение разгибателей 1 (рис. 80. 81). Это растяжение имеет длину 10-12 мм и берет начало на глубокой поверхности сухожилия, проходит черед капсулу пястно-фалангового сустава, не сливаясь с ее главными волокнами, и прицепляется к основанию P1 вместе с дистальными волокнами капсулы. Это показано на рис. 80 (вид сзади), где сухожилие частично резецировано, чтобы было видно глубокое растяжение 1.

На кисти воздействие общего разгибателя на проксимальные межфаланговые суставы (посредством среднего тяжа - 2) и дистальные межфаланговые суставы (посредством двух боковых тяжей - 3) зависит от степени натяжения сухожилия и, соответственно, от положения лучезапястного сустава (рис. 79). Оно также определяется величиной сгибания в пястно-фаланговых суставах. Это действие становится заметным при сгибании в лучезапястном суставе А, ослабевает в нейтральном положении В и становится ничтожным, когда лучезапястный сустав разогнут С.

По существу, воздействие общего разгибателя пальцев на Р2 и Р3 зависит от степени напряжения сгибателей пальцев.

  • Если они напряжены вследствие разгибания в лучезапястном или пястно-фаланговом суставе, то общий разгибатель пальцев сам по себе не в состоянии разогнуть эти межфаланговые суставы.
  • Если же, с другой стороны, эти сгибатели расслаблены вследствие сгибания в лучезапястном или пястно-фаланговом суставе или повреждены, то общий разгибатель пальцев легко разгибает эти межфаланговые суставы.

Сухожилия разгибателей II и V пальцев ведут себя так же, как сухожилие общего разгибателя пальцев, с которым они сливаются. Они позволяют некоторое изолированное разгибание II и V пальцев (например, когда мы «делаем рога» указательным пальцем и мизинцем).

Сопутствующими движениями, в которых участвует сухожилие разгибателя II пальца, являются (Дюшень де Булонь) приведение и отведение (рис. 82). Разгибатель II пальца приводит, а общий разгибатель отводит этот палец, но только в том случае, когда не функционируют межкостные мышцы, т.е. при сгибании в проксимальном и дистальном межфаланговых суставах и разгибании в пястно-фаланговом.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Рука человека

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Рука человека не изменялась с доисторических времен. Об этом свидетельствует отпечаток руки (рис. 318), оставленный, несомненно, в качестве подписи, одним из наших далеких предков, художником, на стене..

Три двигательных теста руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Кроме двигательных тестов, подробно описанных на предшествующих страницах, заслуживают внимания три теста для локтевого нерва. Два из них являются классическими, а третий - новым. Рефлекс Вартенберга..

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Пульпа (подушечки) пальцев Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба: тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии..

Моторика и чувствительность верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Эта страница является справочником необходимых неврологических понятий, касающихся моторики верхней конечности и стабильности руки. Большая сводная таблица двигательных нервов верхней конечности (рис...

Ампутированные и воображаемые («фантастические») руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
«Фантастические» руки, являющиеся плодом воображения, тем не менее, позволяют лучше понять принципы строения руки человека. Можно было бы найти немало иных решений, отличных от обычной руки: асимметричные..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..