RSS | PDA | XML

Реклама




мебель для летнего кафе подробные комментарии
bentwood.ru

Страхование профессиональной ответственности и профессиональных рисков в программном обеспечении АРМ





Страховая медицина одним из основополагающих положений предусматривает равные права пациентов (больных) и врачей - обе стороны имеют по законам равные права: больные на обязательное оказание медицинской помощи по страховым полисам ОМС, врачи на страхование профессиональных рисков и профессиональной ответственности. Эти положения определены законом Российской Федерации («О медицинском страховании граждан Российской Федерации», «О защите прав потребителей», Гражданским и Уголовным кодексом РФ, а также нормативными документами МЗ и CP РФ и др.).

В условиях страховой медицины резко повысились требования к качеству и эффективности медицинской помощи населению. Кроме того, например, Правительство Москвы своим постановлением № 140 от 13.02.1996г. «О мерах по охране здоровья населения Москвы» предусмотрело введение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

Стоматологическая ассоциация России на протяжении многих лет осуществляет программу страхования профессиональной ответственности и профессиональных рисков врачей-стоматологов.

Основным требованием, обеспечивающим условия профессионального страхования медицинской ответственности врачей, являются высокое качество и эффективность медицинской помощи, в том числе на уровне требований профессиональных стандартов на методы и диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Основные положения профессиональных стандартов и страхования рисков медицинской деятельности находятся в едином взаимодействии и взаимосвязи, обуславливая взаимную защиту интересов больных и врачей в системе ОМС.

Одним из эффективных путей внедрения системы страхования профессиональных рисков является ввод необходимых требований в программное обеспечение АРМ врачей-стоматологов. В ЦНИИС разработано типовое программное обеспечение ЛВС стоматологической поликлиники и АРМ врачей-стоматологов. Основой АРМ стоматологов является компьютерная версия амбулаторной карты стоматологического больного, позволяющая с высокой степенью эффективности провести обследование больного, поставить дифференциальный диагноз, обосновать план и методы лечения, и провести лечение на основе профессиональных стандартов, а также объективно проконтролировать лечение и определить степень излечения (реабилитации).

Компьютерная амбулаторная карта позволяет на основе объективных показателей провести анализ обоснованности дифференциального диагноза, проводимого лечения и оценки результатов. Это выполняет лечащий врач в процессе лечения больного, а также в реальном масштабе времени заведующий отделением, главный врач и другие должностные лица.

При возникновении страхового случая вся лечебно-диагностическая деятельность врача может быть проанализирована членами экспертной комиссии, сотрудниками органов здравоохранения, ОМС, СМО, правоохранительных органов и т.п. АРМ врача-стоматолога в определенной мере обладает правовой защитой пациента и врача.


А.А. Прохончуков, А.В. Алимский, В.И. Полуев, Ю.С. Алябьев
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», стоматологическая поликлиника МЗ СО РФ





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное..

Роль рыночных отношений в показателях деятельности стационара ЦНИИС по обслуживанию больных

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Переход к рыночным отношениям существенно изменил многие сферы деятельности и подходы к реализации всех видов медицинской и в том числе стоматологической помощи. Причем это коснулось как врачебного..

Управление стоматологическими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
На современном этапе развития российского здравоохранения организация деятельности стоматологических учреждений приобретает особую значимость. Управленческие проблемы находят свое отражение в предлагаемых..