RSS | PDA | XML




Полезное




Стоматологические кресла




Стоматологическое кресло представляет собой многофункциональный комплекс с широким спектром лечебно-диагностических возможностей, предназначенный для выполнения всех манипуляций и операций в стоматологической практике. Простая, но целесообразная конструкция кресла облегчает работу врача в любом его положении.

Требования эргономики предполагают наличие в современном стоматологическом кресле (В. В. Садовский):


• массивного сбалансированного основания, позволяющего выдержать тело пациента в горизонтальном и вертикальном положениях;
• привода без шума и вибрации, позволяющего проводить его автоматическое раскладывание и складывание (В программируемом или ручном режиме);
• подголовника с широким основанием и углублением для опоры затылка пациента, что исключает случайный поворот головы при проведении врачебных манипуляций.

Перечень современных характеристик для стоматологического кресла включает в себя:

- произвольную систему траверса (расположение в горизонтальной плоскости);
- бесшовную двустороннюю плотно набитую обивку, не проминающуюся с годами эксплуатации (для удобства пациента);
- программируемое регулирование частей кресла;
- функционально-адаптированный подколенный изгиб и др.

Стоматологические кресла выпускаются с двумя основными типами моторов:

1) гидравлические они плавные и бесшумные в работе, имеют закрытый масляный цилиндр с сальниками, которые, к сожалению, могут протечь;
2) электрические более надежные с точки зрения долговечности и легкости замены, чем гидравлические цилиндры. Нет проблем с утечкой масла, но они не столь плавно и тихо работают.

Регулировка сиденья и спинки кресла осуществляется с помощью гидравлического или электромеханического привода, управляемого посредством:

- панели с кнопками для ручного управления, расположенными на боковой поверхности спинки справа на выносном столике (рис. 10, а). При этом перемещение подножки связано с изменением положения спинки выносной (ножной) педали (рис. 10, г, д);
- мембранно-клавишного пульта для врача и его ассистента (рис. 10, б, в).

Стоматологические кресла
Рис. 10. Панели управления функциями стоматологической установки и кресла: а панель управления положением кресла расположена на боковой поверхности спинки и имеет две автоматические программы; сенсорная программируемая панель (6 для врача, в для ассистента врача) управления положением кресла, вентиляцией, освещением; r вариант ножной педали управления функциями инструментов; Д вариант программируемой педали управления положением кресла


При этом пульт, как правило, размещен на держателе наконечников и защищен прочной прозрачной пленкой, позволяющей проводить обеззараживание поверхности. Встроенный блок памяти позволяет программировать параметры работы инструментов или положения стоматологического кресла и эффективно использовать их во время работы с пациентом.

Стоматологический кабинет
Под редакцией профессора Трезубова В.Н.



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стоматологические лечебные приспособления

Категории: Стоматология, Стоматологическое оборудование,
К лечебным приспособлениям относятся оттискные ложки, штифты, клинья, матрицы, наборы имплантатов, их аналогов, резиновая завеса (коффердам), временные коронки, ретракционные кольца и проводники для них,..

Вспомогательное стоматологическое оборудование

Категории: Стоматология, Стоматологическое оборудование,
Обязательным атрибутом стоматологического кабинета является стул для стоматолога, который снабжен тремя, четырьмя или пятью колесиками, что обеспечивает легкое перемещение стула по полу в любом..

Стоматологические кресла

Категории: Стоматология, Стоматологическое оборудование,
Стоматологическое кресло представляет собой многофункциональный комплекс с широким спектром лечебно-диагностических возможностей, предназначенный для выполнения всех манипуляций и операций в..

Стоматологические установки

Категории: Стоматология, Стоматологическое оборудование,
Стоматологическая установка это комплекс оборудования, предназначенного для выполнения стоматологических задач. Основной составляющей рабочего места (кабинета) является стоматологическая установка,..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..