RSS | PDA | XML

Реклама




Стоматологическая заболеваемость и физиологическая стоимость трудовых нагрузок работников никелевой





К наиболее актуальным направлениям научных исследований по эпидемиологии стоматологических заболеваний относится изучение влияния факторов окружающей среды на состояние зубочелюстной системы. Металлургическая промышленность относится к постоянно растущей, но в то же время одной из наиболее сложных и специфических отраслей народного хозяйства. Получение и обработка цветных металлов характеризуется комплексом неблагоприятных производственных факторов, негативно воздействующих на организм работников и приводящих к нарушению функций ряда органов и систем организма, в том числе и полости рта (Р.Я. Пеккер, 1985).

Основными вредными факторами производственной среды, отрицательно влияющей на формирование и течение заболеваний органов полости рта, являются полиметаллическая пыль и токсические вещества диоксид серы, пары серной кислоты, хлористый, фтористый водород, аэрозоль никеля (Т.А. Карагезян, 1980; А.Д. Абдуазимов, 1988; В.Ф. Михальченко, 1999).

Промышленная пыль оказывает на ткани полости рта механическое, химическое и инфекционное воздействие, под ее влиянием понижаются защитные функции тканей полости рта. Наибольшее увеличение распространенности кариеса зубов отмечено у рабочих полиметаллического комбината, что объясняется, по мнению Д.Л. Корытного (1985), состоянием хронической интоксикации, вызываемой соединениями свинца и цинка.

Целью исследования было изучение стоматологического статуса работников комбината «Североникель» (г. Мончегорск), которые трудятся в условиях комплексного воздействия вредных факторов производства никеля.

В последние годы в обогатительно-металлургическом, электролизном, рафинировочном цехах комбината выявлены значительные превышения ПДК (92-69%) сернистого газа, аэрозоли никеля, запыленности и загазованности ангидридами кислот. Нами было проведено стоматологическое обследование рабочих комбината «Североникель». Всего было осмотрено 1715 человек. Из них 1060 человек составили работники цехов с высокой загазованностью и запыленностью производственных помещений. В контрольной группе было 655 рабочих вспомогательных цехов комбината, не работающих во вредных условиях.

У рабочих комбината «Североникель» распространенность кариеса составляла 100% при среднем КПУ 21,0. Интенсивность поражения пародонта по индексу CPITN представлена 3,14 секстантами с зубным камнем, 2,26 с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм и 0,52-6 мм и более. Стоматологический уровень здоровья зависел от стажа работы на металлургическом производстве. Интенсивность кариозного процесса достоверно возрастала с 15,5 при стаже до 10 лет до 24,2 при стаже более 20 лет. Количество секстантов с тяжелым пародонтитом увеличилось в 3 раза. Заболевания слизистой оболочки рта отсутствовали у рабочих со стажем до 10 лет. Некариозные поражения зубов (патологическая стираемость, клиновидные дефекты) отмечены у 22% обследованных при стаже работы более 20 лет. При этом у рабочих цехов с неблагоприятными факторами производства установлен гипосекреторный тип и повышенная вязкость смешанной слюны. Наиболее низкий показатель скорости слюноотделения выявлен как 0,30±0,03 мл/мин, а наибольшая вязкость смешанной слюны оказалась 5,0±0,1 сп.

Таким образом, установлено, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у рабочих предприятия никелевой промышленности высокая. Это обусловлено прямым воздействием полиметаллической пыли и аэрозоли никеля на органы и ткани полости рта, а также в результате опосредованного влияния этих факторов на организм в целом. Недостаточно технической реконструкции, механизации и автоматизации технологического процесса, необходима разработка комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у рабочих, занятых в производстве никеля.

Т.В. Вилова, О.В. Алексеева





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..