RSS | PDA | XML




Полезное




Стабильность коленного сустава в переднезаднем направлении




Механизм стабилизации коленного сустава зависит от того, согнут он или переразогнут.

Стоя на ногах, когда коленный сустав слегка согнут (рис. 157), вектор веса тела проходит позади оси сгибания/разгибания коленного сустава, поэтому этот сустав стремится к дальнейшему сгибанию, чему препятствует сокращение четырехглавой мышцы бедра (красная стрелка). Таким образом, в данном положении четырехглавая мышца необходима для поддержания вертикальной позы.

Стабильность коленного сустава в переднезаднем направлении


Если же коленный сустав находится в положении гиперэкстензии (рис. 158), естественной тенденции к ее дальнейшему усугублению начинают препятствовать капсула и задние связки (показаны зеленым цветом), поэтому в данной ситуации сохранить вертикальное положение можно без участия четырехглавой мышцы, тут срабатывает «замок». Это объясняет, почему при параличе четырехглавой мышцы пациент приводит коленный сустав в положение гиперэкстензии, что позволяет ему стоять и даже ходить.

При переразгибании коленного сустава (рис. 159) ось бедра проходит косо книзу и кзади, и активную силу f можно разложить на вертикальный вектор v, соответствующий весу тела, воздействующему на конечность, и на горизонтальный h, направленный кзади и стремящийся увеличить гиперэкстензию. Чем более наклонно кзади пойдет направление силы f, тем больше будет вектор h и тем сильнее будут натягиваться задние связки. Поэтому при выраженной гиперэкстензии коленного сустава связки постепенно перерастягиваются, и возникает замкнутый порочный круг, ведущий к прогрессированию genu recurvatum.

Хотя ограничение переразгибания в коленном суставе, в отличие от локтевого, не обеспечивается контактом костных образований, тем не менее оно осуществляется не менее эффективно, что четко видно на рис. 160, где вес партнерши воздействует на ее правое колено, и оно, тем не менее, остается стабильным.

Блокирование гиперэкстензии происходит за счет капсулы и соответствующих связок, и в меньшей степени - околосуставных мышц.

Капсульно-связочные элементы представлены коллатеральными и задней крестообразной связками (рис. 162). Задняя стенка суставной капсулы укрепляется (рис. 161) мощными фиброзными тяжами. По обе стороны от мыщелков бедра капсула утолщается, образуя «мыщелковые пластинки» 1, к их задним поверхностям прикрепляются головки икроножной мышцы. Снаружи от шиловидного отростка малоберцовой кости расходится веерообразная связка - дугообразная подколенная связка, состоящая из двух тяжей:

  • наружного тяжа или наружной латеральной связки Валуа (Valois), которая сливается с наружной мыщелковой пластинкой 2 и сесамовидной костью латеральной головки икроножной мышцы 3, или фабеллой, входящей в состав пластинки;
  • внутреннего тяжа, проходящего медиально; его самые нижние волокна 4 образуют дугообразную подколенную связку. Это своеобразная арка, под которой проходит подколенная мышца (красная стрелка), чтобы попасть непосредственно в сустав. Арка этой мышцы также образует верхний край отверстия, через которое она внедряется в капсулу.

Внутренняя часть задней стенки капсулы укреплена косой подколенной связкой 5, которая образуется возвратными волокнами сухожилия полумембранозной мышцы 6, распространяется кверху и кнаружи и прикрепляется веером к наружной «мыщелковой пластинке» и фабелле.

Все эти лигаментозные структуры задней части сустава натягиваются при гиперэкстензии (рис. 162), особенно «мыщелковые пластинки» 1. Как было показано ранее, при разгибании малоберцовая 7 и большеберцовая 8 коллатеральные связки (показаны прозрачными) приходят в состояние натяжения. Задняя крестообразная связка 9 также натягивается при разгибании. Нетрудно понять, что при переразгибании верхние точки прикрепления А, В и С этих структур перемещаются кпереди от центра О. Недавние исследования показали, что передненаружная крестообразная связка (не показана на рисунке) наиболее натянута в данном положении.

И, наконец, мышцы-сгибатели (рис. 163) играют активную роль в ограничении разгибания - это мышцы гусиной лапки: тонкая мышца 10, полусухожильная мышца 13 и полумембранозная мышца 14, проходящие позади внутреннего мыщелка бедра, двуглавая мышца бедра 11 и две головки икроножной мышцы 12. Они контролируют разгибание, когда натянуты при сгибании голеностопного сустава.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..