Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Стабилизирующие и резекционно-корригирующие вмешательства на переднем отделе стоп

Стабилизирующие и резекционно-корригирующие вмешательства на переднем отделе стоп при тяжелых воспалительно-статических деформациях

Тяжелые статические деформации стоп, часто усугубляемые ревматоидным артритом, в значительной степени обезображивают их внешний вид и нарушают функцию, но в пожилом возрасте обычно компенсируются невысокими запросами пациентов. Людей же молодого и среднего возраста, преимущественно женщин, такая патология побуждает обращаться к хирургам-ортопедам.

К концу XX века были разработаны основные принципы лечения таких деформаций, состоящие в коррекции обезображивающих фиксированных вывихов пальцев, возвращении основной опорной функции стабилизированному I лучу и функции «подвижного переката» малым II-III-IV-V лучам стопы.

В выборе метода лечения больных с такой патологией мы исходим из принципов эффективности и доступности реконструктивного вмешательства. Оно состоит в корригирующе-укорачивающем артродезе I плюснефалангового сустава в функционально удобном для хождения положении большого пальца и корригирующе-укорачивающей резекции головок II-III-IV-V плюсневых костей, а при необходимости и проксимальных межфаланговых суставов II-II-IV пальцев с их трансартикулярно-интрамедуллярной фиксацией спицами. Большому пальцу придаем положение тыльного сгибания в пределах 25-30° и приведения в 15-20° , позволяющее осуществлять «перекат» стопы и активный толчок его дистальной фалангой. Резецируем головки И-III плюсневых костей, выстоящие на подошвенной поверхности и образующие болезненный натоптыш. Протяженность резекции определяем степенью контракции длинных сухожилий II- III пальцев, препятствующей их выведению в правильное положение из фиксированного тыльного вывиха.

При наличии фиксированной сгибательной контрактуры малых пальцев проводим укорачивающе-корригирующую резекцию их проксимальных межфаланговых суставов. Резекция головок IV-V плюсневых костей обычно носит сопутствующий характер при формировании нового поперечного свода переднего отдела стопы.

В течение последних семи лет (2002-2009) по данной методике в ортопедическом отделении клиники военной травматологии и ортопедии академии выполнено 12 операций у 8 человек, в том числе у 3 с серопозитивным ревматоидным артритом. Во всех случаях достигнуты положительные функциональные и косметические результаты.


О. В. Рикун, С. В. Гамолин, Г. Г. Абрамов
Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..