Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Среднесрочные результаты применения в клинической практике бедренных компонентов эндопротезов

Среднесрочные результаты применения в клинической практике бедренных компонентов эндопротезов «Имплант-Элит» производства МАТИ-МЕДТЕХ бесцементной фиксации

Физико-механические свойства имплантата определяют важную составляющую его свойств - механическую совместимость, которая характеризуется не только физическими свойствами материала, основным из которых является величина модуля упругости, но и трехмерной формой бедренного компонента и свойствами его поверхности.

Исследуемые бедренные компоненты «Имплант-Элит» имеют возможность дистальной, истмальной фиксации, однако предполагают также и плотную посадку в метафизарной зоне бедренной кости. Следует отметить относительно низкий модуль упругости, определяемый изготовлением из титанового сплава.

Проводилось наблюдение в течение в среднем 1,5 лет (от 1 до 2 лет) за группой из 44 пациентов (48 тазобедренных суставов) после выполнения им первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием ножки «Имплант-Элит». Средний возраст пациентов на момент выполнения оперативных вмешательств составлял 61,2 года (от 45 до 77).

Все операции проведены по единой методике (модифицированный передне-латеральный доступ к тазобедренному суставу по Хардингу) с незначительными вариациями. Импакция ножки сопровождалась ощущением очень стабильной первичной фиксации как в дистальной, так и в проксимальной части.

При оценке по шкале Harris Hip Score средний общий балл до операции составил 37,6 (от 10 до 64), через 1,5 года - 91,1 (от 70 до 98). Ни у одного из обследованных пациентов при рентгенографии не были зафиксированы миграция компонентов эндопротеза, за исключением одного случая проседания на 0,7 см, зоны остеолиза вокруг ацетабулярного или бедренного компонентов.

У 90% обследованных в течение первого года после операции рентгенологически были выявлены признаки снижения костной плотности проксимального отдела. Наиболее показательные изменения происходят в зоне 7 (Gruen). При этом дистально - в зоне метафизарной фиксации - наблюдаются процессы уплотнения и утолщения кортикального слоя кости. Эти изменения не были выражены сильно и стабилизировались в течение первых 12 месяцев после операции. В 8% наблюдений происходили обратные явления - перестройка зоны 7 происходила с сохранением плотного костного вещества, причем наблюдалась переориентация трабекул с образованием поддерживающей воротничок протеза колонны, ориентированной вдоль линии нагрузки. При этом каких-либо заметных изменений диафизарной части не отмечено. Ни в одном случае не было достаточных оснований для констатации плохого исхода операции, в частности нестабильности эндопротеза.

Имеющиеся различия в изменениях перипротезной зоны на рентгенограммах мы интерпретировали как проявление конструктивных особенностей данных имплантатов. Бедренный компонент «Имплант-Элит» имеет возможность как диафизарной пресс-фит фиксации за счет цилиндрической части, так и фиксации в метафизарном отделе за счет проксимальной части в форме триклина и опорного воротника. В реальных условиях, из-за анатомических различий бедренных костей, преимущественно «работает» фиксация в одном из отделов. Мы считаем, что наблюдаемые нами типы рентгенологических изменений являются отражением разных вариантов первичной фиксации. В 90% наблюдений происходит преимущественно диафизарная, дистальная фиксация ножки, в этом случае за счет шунтирования нагрузки в обход метафизарной части происходят ее атрофические изменения, выражающиеся в перестройке проксимальных отделов, в основном в зоне 7. При этом дистальные отделы, испытывая избыточную нагрузку, претерпевают гипертрофические изменения. В остальных случаях имеет место противоположная картина - преимущественно метафизарная посадка (например, из-за неточного соответствия диаметра ножки диаметру костно-мозгового канала), которая проявляется перестройкой без ослабления проксимальных отделов. На основании приведенных выше данных мы считаем, что бедренные компоненты эндопротезов тазобедренного сустава «Имплант-Элит» являются достаточно удачными в силу своей универсальности благодаря возможности как диафизарной, так и метафизарной фиксации пресс-фит, а также из-за хорошей биологической и механической совместимости как общего свойства изделий из титана.


Загородный Н.В., Елкин Д.В., Карданов А.А., Макунин В.И., Банецкий М.В., Шаркеев В.Н.
Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, городская клиническая больница № 31 , г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..