Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Сравнительный анализ различных методов лечения больных с внутрисуставными переломами пяточной кости

Изучены анатомические и функциональные результаты лечения 22 больных с закрытыми внутрисуставными переломами пяточной кости, лечившихся в период с 1999 по 2005 год в клинике военной травматологии и ортопедии и на клинической базе кафедры военной травматологии и ортопедии (2-е травматологическое отделение городской больницы № 26).

Средний возраст исследуемой группы больных составил 44,3±7,2 лет. Всем больным выполняли рентгенографию пяточной кости в стандартных проекциях, полипозиционную рентгенографию по Бродену и КТ. У 11 (50,0%) человек был применен метод закрытой репозиции с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой в течение 2,5-3,5 мес. У 8 (72,7%) больных удалось восстановить форму пяточной кости и ее взаимоотношения с таранной костью. После снятия гипсовой повязки у всех больных были отмечены явления стойкой комбинированной контрактуры голеностопного сустава. У 3 (27,3%) больных, несмотря на проведенный курс реабилитационного лечения, полностью восстановить амплитуду движений в голеностопном суставе не удалось. В дальнейшем у 4 (36,4%) пациентов были диагностированы явления деформирующего артроза подтаранного сустава.

Внешний остеосинтез аппаратом Илизарова был применен у 6 (27,3%) пострадавших. Из них у 5 (83,3 %) были достигнуты нормальные анатомические взаимоотношения пяточной кости с полным восстановлением угла Белера. У 1 (16,7%) больного из значительной травматической импресии кости полноценно восстановить форму пяточной кости не удалось. Фиксацию в аппарате осуществляли в течение 1,5-2 мес, после чего больные носили обувь с ортопедической стелькой-супинатором в течение 2-3 мес. У всех больных после демонтажа аппарата отмечали наличие комбинированной контрактуры голеностопного сустава. Полное восстановление функции сустава было достигнуто у 83,3% пациентов на фоне реабилитационного лечения в течение 2-4 мес. У 5 (22,7%) была выполнена открытая репозиция отломков с внутренним остеосинтезом специальными пяточными пластинами (Тампа). В результате операций у всех больных удалось восстановить конгруэнтность в переднем и заднем отделах подтаранного сустава, нормальные показатели угла Белера. В 2 случаях (40,0 %) потребовалось использование костной аутопластики зон импрессионного дефекта кости. Внешняя иммобилизация была использована у всех больных в течение 1,5-2 мес. Через 3 мес после начала реабилитационного лечения у всех больных была достигнута удовлетворительная функция стопы.

Таким образом, использование метода внутреннего остеосинтеза пяточной кости (при необходимости с костной аутопластикой) позволяет достичь хороших анатомических и функциональных результатов и может быть рекомендовано для применения в травматологических отделениях.


Шаповалов В.М., Хоминец В.В., Михайлов СВ., Дыдыкин Л.В., Богданов А.Н., Шакун Д.А.
Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..