RSS | PDA | XML

Реклама




Сравнительный анализ методов обезболивания в ортопедической стоматологии





Выбор методов и средств для проведения обезболивающих мероприятий в стоматологической практике достаточно велик. Тем не менее, на ортопедическом приеме врачи нередко сталкиваются с серьезной проблемой: какой методике и какому анестетику отдать предпочтение в той или иной клинической ситуации? Это могут быть и традиционные методы, такие, как инфильтрационная, проводниковая и регионарная анестезии, но и более современные способы инфильтрационной анестезии пародонтальные методы, которые еще не часто используются в ортопедической практике.

Цель работы заключалась в сравнительном анализе традиционных и пародонтальных методов обезболивания. Для оценки эффективности обезболивания использовался комплексный клинико-лабораторный метод. Проводили общеклиническую оценку состояния больного, его психоэмоционального статуса по шкале клинической стоматологической (ШКС), электроодонтометрию. Предметом специальных исследований было определение основных показателей кровообращения в режиме мониторирования. Для этой цели был использован аппаратный способ экспресс-диагностики центральной гемодинамики с помощью компьютерной системы «БИАНКОР», представляющий собой электрокардиографический анализатор состояния кровообращения.

Исследования проводили в динамике местной анестезии и препарирования моляров и премоляров нижней челюсти под несъемное протезирование. Исследования проведены у 102 больных в возрасте 25-50 лет, не имевших заболеваний внутренних органов и с устойчивым психоэмоциональным состоянием, не требовавшим какой-либо специальной психофармакологической коррекции. Традиционные методы местной анестезии (проводниковая-торусальная) при подготовке зубов под несъемное протезирование были выполнены у 49 больных, пародонтальные способы (интралигаментарная-внутрисвязочная) у 53. У всех больных использовался в качестве анестезирующего раствора карпулированный «Убистезин» 4% 1,7 мл, в разведении с адреналином 1:200000.

При сравнительной оценке изменений исследуемых показателей последние оказались более выраженными при проведении проводниковой анестезии. Дальнейшие исследования свидетельствовали о том, что эффективность проводниковой анестезии оказалась достаточной для обеспечения безболезненного препарирования зубов при общей продолжительности до 40 мин у 42 из 49 больных (85,7%). У этих больных показатели гемодинамики в процессе ортопедических манипуляций не претерпели существенных изменений. У 7 больных при недостаточности обезболивающего эффекта, когда возникала необходимость дополнительного обезболивания, гипердинамика нарастала, о чем убедительно свидетельствует увеличение частоты пульса до 100-120 уд./мин, с одновременным нарастанием величины минутного объема сердца до 6 л/ мин и более. При использовании интралигаментарной анестезии гемодинамические показатели не имели таких явных изменений, и состояние кровообращения могло быть 14 оценено как нормадинамическое у 50 из 53 больных (94,3%). У 3 больных в связи с недостаточным обезболивающим эффектом пришлось дополнительно прибегнуть к проведению инфильтрационной анестезии. У этих больных после завершения препарирования зубов, даже на фоне эффективной анестезии отчетливо проявились признаки гипердинамики системы кровообращения.

Анализ результатов комплексного исследования показал, что клиническая эффективность, отсутствие побочных явлений, наименее выраженные отклонения показателей гемодинамики были установлены при использовании интралигаментарной анестезии.

Все это свидетельствует о целесообразности более широкого применения этого метода местной анестезии в ортопедической практике.

А.Л. Авагимов, С.И. Абакумов






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..