RSS | PDA | XML




Объявления




Сравнительная оценка поверхности цирконовых и стекловолоконных супраструктур имплантатов

Категории: Имплантология,


В настоящей работе с использованием растрового электронного микроскопа JSM-U3 (фирма «Jeol», Япония) выполнены исследования поверхности цирконовых и стекловолоконных супраструктур при различных увеличениях. Проведено сравнение качества поверхности цирконовых и стекловолоконных структур после шлифования и полирования.

Для исследования были выбраны стандартные образцы супраструктур из 2 материалов: «ZIREAL» (фирма «Biomet 3i», США) — супраструктуры из диоксида циркония фабричного производства; стекловолокно (фирма «ЛИКо», Россия) — супраструктуры из стекловолокна фабричного производства.

Поверхность каждого образца делили на 3 равные по длине части: первую часть оставляли нетронутой (фабричное состояние); вторую и третью части обрабатывали алмазным бором с красной маркировкой (20—90 мкм) при максимальном водном охлаждении для создания шероховатости, третью часть затем полировали. Для полирования использовались специальные полиры фирмы NTI-Kahla GmbH (Германия): CeraGlaze — для диоксида циркония, DiaGlass — для полировки стекловолона.

Исследование поверхности проводили в 5 произвольно выбранных точках на каждом образце при увеличении х 100, х 300, х 1000, х 3000.

На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
  1. Поверхность образцов супраструктур из диоксида циркония и стекловолокна фабричного состояния недостаточно качественно обработана и могут быть местом для адгезии микроорганизмов. Поэтому необходимо проводить полирование поверхности данных образцов фабричного состояния.
  2. Шлифование поверхности образцов супраструктур (первичная обработка) приводит к образованию различных участков деструкции поверхности, с различимыми трассами, кавернами, участками выпуклостей, углублений и пор. С одной стороны, это является отрицательным фактором, так как создаются благоприятные условия для адгезии микроорганизмов, но, с другой стороны, положительным, так как увеличивается сила сцепления фиксирующего цемента будущей реставрации. Поэтому считаем, что целесообразно полировать только внутри — и придесневую части супраструктур.
  3. Полирование поверхности образцов стоматологическими полирами устраняет значительное количество поверхностных дефектных структур и пор. Наилучшей полируемостью обладают образцы «ZIREAL» из диоксида циркония, на поверхности которых после полирования практически не остается шероховатостей и пор, которые могут быть местом для скопления микроорганизмов.
  4. Наихудшей полируемостью обладает образец супраструктуры из стекловолокна, так как на поверхности образца после полирования наблюдаются остаточные поверхностные структуры, связанные с первичной обработкой (шлифованием), и поры.


В. И. Хван, А. Д. Алиев, М.С. Деев
ГОУ ВПО «МГМСУ», ИФХ РАН



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..

Обоснование стоимости ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов

Категории: Имплантология,
Развитие добровольного страхования в области стоматологии, в частности имплантологии, обуславливает необходимость расчетов стоимости ортопедической реабилитации в расчете на одного застрахованного..

Дентальная имплантология как фактор влияния на структуру методик рентгенологического обследования

Категории: Имплантология,
Рентгенологические методы обследования стоматологических больных постоянно совершенствуются, на смену пленочным приходят цифровые технологии, активно внедряются в практику дентальные томографы конусного..

Использование амортизационных опорных головок на дентальных имплантатах

Категории: Имплантология,
Полное отсутствие зубов является довольно распространенной патологией зубочелюстной системы. Чаще всего за ортопедическим лечением обращаются люди пожилого и старческого возраста, но, к сожалению, они..