Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Сравнительная оценка эффективности различных методов профилактики зубных отложений

Обоснование комплексной профилактики зубных отложений (ЗО) и этиопатогенетически связанных с ними заболеваний полости рта (ПР) проведено выборочно у 165 человек из числа обследованных (случайный выбор). Для оценки эффективности профилактических мероприятий были сформированы 2 группы. В 1-ю группу вошли 80 человек, которые получили рекомендации по индивидуальной гигиене ПР и коррекции рациона питания. Пациенты 2-й группы (85 человек) были обучены рациональным методам гигиены ПР с использованием индивидуально подобранных средств по уходу за ПР и проведением контролируемых чисток зубов (каждые 3 мес). На базовой линии отсчета всем пациентам осуществлена профессиональная гигиена ПР. В качестве ориентиров при выборе средств индивидуальной гигиены ПР использовали возраст пациента, рН ротовой жидкости и исходные данные стоматологического статуса.

Лицам без патологии тканей ПР, имеющим кислую среду ПР (рН 5,5-6,7), назначали «щелочную» зубную пасту («Aquafresh», рН 9,2). Пациентам с нейтральной или слабо

щелочной ротовой жидкостью (рН 6,7-7,8) рекомендовали использовать зубную пасту с нейтральным значением рН («Oral-B», рН 6,5). Лицам молодого возраста (16-20 и 20-35 лет), имеющим большое количество мягкого зубного налета и высокую интенсивность кариеса, назначали зубную пасту «ROCS» с комплексом минералов и значением рН 7,5. Пациентам в возрастных группах 35-40 лет, 50 лет и старше, у которых отмечали интенсивное отложение зубного камня и признаки воспаления тканей пародонта, назначали противовоспалительную зубную пасту «Parodontax» (рН 8,4).

Стоматологический статус пациентов оценивали с использованием клинических индексов (OHI-S по Green-Vermillion, 1964; ИЗН по Silness-Löe, 1964; РНР по Podshadley-Haley, 1968; КПУ; КПИ по П.А. Леусу, 1988) при базовом осмотре, через 3, 6 и 12 мес. По результатам базового осмотра у пациентов 1-й группы выявили неудовлетворительную гигиену ПР (OHI-S 2,15±0,18; ИЗН 1,90±0,05; РНР 3,71±0,07), средний уровень интенсивности кариеса (КПУ 6,91±0,43) и средней тяжести ЗП (КПИ 2,17±0,20). Пациенты 2-й группы при базовом осмотре имели плохой уровень гигиены ПР (OHI-S 3,11±0,12; ИЗН 1,97±0,06; РНР 2,67±0,16), высокую интенсивность кариеса (КПУ 12,36±0,63) и среднюю степень тяжести ЗП (КПИ 3,45±0,27).

Динамика индексов у пациентов 1-й группы в течение всего периода исследования показала нестойкое снижение всех показателей в начале наблюдений (1-3 мес) с тенденцией к их увеличению в последующие осмотры (6, 12 мес). Редукция индексов гигиены у пациентов 1-й группы была ниже, чем во 2-й.

Отмечена высокая эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у пациентов 2-й группы. Налетоингибирующий эффект проявляется статистически достоверно (р<0,01) уже к 1-му периоду наблюдений, редукция ИЗН 58,9%. Налетоочищающий эффект увеличивается на протяжении всего исследования (73,6%).

Положительный эффект последовательного снижения в каждом периоде наблюдения отмечался как по уровню образования зубной бляшки, так и по уровню образования зубного камня. Редукция OHI-S составила 70,4%. Отмечена положительная динамика по индексу КПИ в каждом периоде наблюдений. Такая противовоспалительная эффективность мероприятий обусловлена высокой степенью удаления ЗО, которые, без сомнения, являются фактором инициирования и эволюции воспаления тканей пародонта.

Таким образом, курс профессиональной гигиены ПР с индивидуальным подбором средств по уходу за ПР и обучением режиму чистки зубов с последующим регулярным контролем является наиболее эффективным лечебно-профилактическим мероприятием для контроля образования и распространения зубных отложений.

Э.А. Курбанова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..