Сегодня: 02.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Сравнительная оценка чувствительности и специфичности культурального метода исследования

Сравнительная оценка чувствительности и специфичности культурального метода исследования синовиальной жидкости и синовиальной оболочки на скрытую инфекцию у больных с патологией коленного сустава

В последние годы отмечается рост числа заболеваний, передающихся половым путем, сопровождающихся осложнениями со стороны самых различных органов и систем. Зачастую единственным клиническим проявлением скрытой инфекции является хронический синовит коленного сустава и болевой синдром, которые маскируют или сопровождают хирургическую патологию.

Высеваемость из синовиальной жидкости и оболочки возбудителей хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, бактероидов заставляет думать об артрите, вызванном скрытой инфекцией, не как об асептическом реактивном иммунном воспалении, а как об инфекционном артрите.

Цель исследования.

Сравнение чувствительности и специфичности культурального метода диагностики скрытой инфекции в синовиальной жидкости и синовиальной оболочке коленного сустава.

Нами было обследовано 37 больных с патологией коленного сустава, из них 31 мужчина и 6 женщин. Всем больным была выполнена пункция коленного сустава и биопсия синовиальной оболочки. Полученный материал исследовали культуральным методом на смешанной культуре клеток L929 + WERO + LC-MK2.

В группу исследования вошли 15 (40,5 %) больных, оперированных по поводу хирургической патологии коленного сустава, у которых наблюдали атипичное течение послеоперационного периода, и 22 (59,5 %) больных, у которых, по данным магнитно-резонансной томографии, значимой хирургической патологии не было выявлено, за исключением хронического синовита. Под атипичным течением понимали затяжную послеоперационную артралгию, хронический синовит.

У 19 (51,3 %) больных результаты культурального исследования обоих типов биологического материала были идентичными: положительными - у 8 (42,1%), отрицательными - у 11 (57,8 %), различались - у 18 (48,6 %). В последней группе при положительном результате исследовании синовиальной оболочки в 11 (42,3 %) случаях посев синовиальной жидкости был отрицательным, и наоборот, при положительных результатах посева синовиальной жидкости в 7 (26,9 %) случаях исследование синовиальной оболочки дало отрицательный результат.

Таким образом, по нашим данным, выявление скрытой инфекции культуральным методом в синовиальной оболочке в среднем на 15,4 % выше, чем в синовиальной жидкости. Расхождение результатов, возможно, связано со стадией течения хронического заболевания (обострения или ремиссия), которое верифицируется иммунологическими методами.

Выводы.


  1. Исследование синовиальной оболочки сустава культуральным методом является более чувствительным и специфичным по сравнению с исследованием синовиальной жидкости.
  2. Комплексная диагностика скрытой инфекции должна базироваться не только на данных бактериологического исследования, но и на результатах иммунологического исследования сыворотки крови.


О. В. Рикун, Д. В. Аверкиев, А. В. Кузьмин
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, кафедра военной травматологии и ортопедии, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-морфологические параллели артроскопической диагностики повреждений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
В последнее время проблемы диагностики и лечения дисплазий соединительной ткани выходят на первый план многих медицинских специальностей. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - генетически..

Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости при лечении переднелатеральной ротационной нестабильности коленного сустава Одной из наиболее частых причин развития деформирующего артроза..