Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Сравнительная характеристика статокинетической дисфункции у больных со сколиозом

Исследование на программно-аппаратном комплексе "МБН-БИОМЕХАНИКА" (НПФ "МБН", г. Москва) проводилось среди 20 девочек в возрасте 13-17 лет (средний возраст 15,5 лет) с идиопатическим сколиозом IV ст. до и после хирургического лечения (в среднем - через 1,5 месяца), применялась методика анализа основной стойки - стабилометрия.

Анализ девиации центра давления тела (ЦД) показал, что у всех больных до операции имелся дефицит баланса по фронтальной и/или сагиттальной составляющей статокинезиограммы, однако количественные изменения длины, скорости, площади статокинезиограммы характеризовались лишь умеренным увеличением показателей длины статокинезиограммы. После проведенного хирургического вмешательства среднее значение положения центра давления тела во фронтальной и сагиттальной плоскостях принимало, в большинстве случаев, положение близкое к оптимальному, однако длина траектории, площадь, скорость девиации ЦД тела значительно превышали известные нормативы (более чем на 70%) и достоверно различались с исходными данными (*р<0,001) как при открытых, так и при закрытых глазах.

Таким образом, у обследованной группы больных до операции наблюдались нарушения поддержания баланса в вертикальной стойке, характеризующиеся смещением общего центра масс (ОЦМ) и относительно сохранной работой статокинетической системы. У этих же пациентов в раннем восстановительном периоде после проведенного хирургического вмешательства определена стабилизация ОЦМ, сочетающаяся с увеличением показателей напряженности в работе механизмов как центрального, так и периферического уровней статокинетической системы. Указанные изменения параметров носят адаптивный характер применительно к новой установочной реакции ОЦМ и требуют дополнительной коррекции в плане проводимого восстановительного лечения.

После хирургической коррекции деформации позвоночного столба во всех случаях развиваются многоуровневые нарушения статокинетической системы и для их углубленного анализа оптимальной является комплексная модель диагностики, включающая в себя как клиническое, так и стабилометрическое исследования. С помощью стабилометрии удается объективизировать степень нарушения устойчивости вертикальной позы пациента, выделить средние стабилометрические параметры и с учетом полученных цифровых данных достаточно обоснованно представить выраженность статокинетических нарушений, что помогает определить тактику и динамику проводимых реабилитационных мероприятий.


Кононова Е.Л.
ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава", г. Санкт-Петербург

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..