RSS | PDA | XML

Реклама




Сравнительная антибактериальная активность препаратов «МЕТАПЕКС» и «АПЕКСДЕНТ»





Микробное обсеменение всей системы корневых каналов однозначно признается существенным фактором в патогенезе внутриканальных инфекций. Следует отметить, что даже при весьма радикальной механической и медикаментозной обработке не удается полностью устранить инфекцию из корневого канала и прилегающего к нему дентина.63

В связи с существенным ростом частоты воспалительных заболеваний челюстнолицевой области рациональный выбор антибактериальных средств имеет все большее значение. Учитывая постоянное проникновение в периапикальные ткани микроорганизмов и продуктов тканевого распада из корневых каналов, эффективность лечения периодонтита определяется адекватной медикаментозной обработкой. Большая часть микроорганизмов не выживают при рН 9,5. В этом плане имеют значение препараты кальция «Апексдент» и «Метапекс». Высокий рН гидроксида кальция придает ему бактерицидные свойства, которые позволяют использовать его и в качестве временного внутриканального лекарственного препарата.

Цель исследования сравнение антибактериальной активности этих препаратов, используемых при лечении хронического периодонтита.

Обследовали 12 больных с хроническим периодонтитом, из них было 2 мужчин в возрасте от 27 и 39 лет и 10 женщин в возрасте от 24 до 62 лет.

Материал из корневого канала для микробиологического исследования забирали стерильным бумажным штифтом № 20 (2 погружения на глубину 13 мм), зафиксированном в стерильном пинцете. Забор материала проводили после раскрытия полости зуба.

Бумажные штифты после взятия материала переносили на стерильный ватный тампон и погружали в транспортную среду фосфатно-солевой бульон (1 мм). Инфицированный материал засевали в чашки Петри на 5% кровяной агар прямым методом «ТампонПетля». Затем их инкубировали в термостате при 37ºС 24 час. После культивирования регистрировали тип колоний и оценивали микробную обсемененность канала. Выделенную культуру высевали на среду АГВ. Для определения чувствительности выделенных микроорганизмов к 2 вышеуказанным препаратам использовали диско-диффузный метод. Стерильные диски из фильтровальной бумаги пропитывали 0,001 мг этих препаратов. Проводили аппликацию дисков стерильным пинцетом на среду АГВ. Затем чашки Петри помещали в термостат и инкубировали при температуре 37ºС. Через 24 час измеряли диаметр зон задержки роста микроорганизмов вокруг каждого диска (в см) с помощью штангенциркуля.

Результаты. При бактериологическом исследовании состава микрофлоры каналов зубов у 12 больных с хроническим периодонтитом были выделены следующие микроорганизмы: Viridans Streptococcus 6, дрожжеподобные грибы 1, Staphylococcus epidermidis 2, Streptococcus species 2, Escherichia coli 1. Из 2 исследуемых антисептических препаратов наиболее высокой антимикробной активностью по отношению к выделенным культурам обладал препарат «Метапекс». Диаметр зон задержки роста микроорганизмов в среднем составлял 15 мм. Препарат «Апексдент» отличался значительно меньшей антимикробной активностью по отношению к выделенным культурам. Диаметр зон задержки роста микроорганизмов в среднем составлял 3 мм. В 3 случаях из 12 вокруг него вообще не образовывалось зон задержки роста микроорганизмов, т.е. бактерии продолжали размножаться.

В ходе исследования установлено, что из препаратов «Апексдент» и «Метапекс» наибольшей активностью в отношении микрофлоры корневого канала обладал «Метапекс». Это позволяет рекомендовать «Метапекс» как материал выбора при лечении хронического периодонтита.

Т.А. Галанова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..