RSS | PDA | XML




Полезное




Способ профилактики некоторых осложнений у травматологических и ортопедических больных




Образование послеоперационных гематом, фликтены, кровотечение из мелких сосудов, локальный отек, как правило, являются наиболее частыми осложнениями в послеоперационном периоде у травматологических и ортопедических больных. Наложение тугих марлевых повязок часто не избавляет, а наоборот, приводит к более тяжелым осложнениям, связанным с ишемией тканей. В травматологическом отделении ВОКБ №1 для профилактики указанных осложнений успешно применяются пелоты и шины из листового поролона.

Технология применения заключается в следующем. После наложения асептической повязки на операционную рану, из листа поролона толщиной 10-30 мм изготавливается пелот или шина в соответствии с размерами раны, объемом, длиной конечности и протяженностью перелома. Поролоновая пластина накладывается к поврежденному сегменту на уровне перелома со стороны раны на 1/3 окружности конечности и прибинтовывается марлевым бинтом с силой, сжимающей поролоновый лист на 1/3 его толщины. При наложении шины в области суставов дополнительный лист поролона укладывают в проекции сосудисто-нервных пучков для исключения их пережатия повязкой. Данная технология позволяет локально сдавить мелкие сосуды, вызывая гемостатический эффект без нарушения общей микроциркуляции. Раневое отделяемое, образующееся в послеоперационном периоде, «выдавливается» из раны или по дренажам за счет эластического воздействия поролоновых пелотов. Тем самым исключается необходимость вакуумной аспирации. Упругая компрессия также препятствует накоплению жидкости в межтканевом пространстве, что препятствует развитию локальных отеков. Поролоновые пелоты и шины обеспечивают иммобилизацию травмированных мягких тканей и их защиту от внешнего воздействия при ранней активизации больных.

С 1980 по 2006 год поролоновые шины и пелоты как изолированно, так и в сочетании с гипсовыми лонгетами были использованы при лечении 9774 больных с переломами различной локализации. Переломы ключицы были у 612, хирургической шейки плеча - у 427, диафиза плеча - у 716, локтевого сустава - у 384, костей предплечья - у 893, костей кисти - у 314, переломы вертлужной впадины - у 72, шейки бедра - у 779, диафиза бедра - у 966, коленного сустава - у 865, диафиза голени - у 1463, голеностопного сустава - у 2048, костей стопы - у 235. По сравнению с контрольной группой больных, у которых использовались обычные повязки (11234 больных), отмечено, что частота образования гематом снизилась в 11 раз, болевой синдром и отек мягких тканей были выражены в значительно меньшей степени.

Применение поролоновых пелотов для лечения посттравматических и профилактики послеоперационных гемартрозов коленного сустава (235 больных), привело к сокращению количеств пункций коленного сустава в 2 раза, значительно уменьшился общий объем аспирированной крови.

Таким образом, применение пелотов и шин из поролоновых листов является эффективным способом профилактики послеоперационных гематом и гемартрозов, препятствует образованию отека, уменьшает болевой синдром.


Летников А.Н., Логойда A.M., Толстых А.Л., Бокарев Р.Н., Кузнецова В.П.
Воронежская областная клиническая больница № 1



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..