Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Способ несвободной аутогенной тендопластики глубоких сгибателей пальцев кисти

Способ несвободной аутогенной тендопластики глубоких сгибателей пальцев кисти путем транспозиции расщепленного сухожильного трансплантата

В структуре повреждений опорно-двигательной системы травмы кисти занимают особое место и составляют 30-57 % (3. Ф. Нельзина, Т. Н. Чудакова, 1994; А. М. Волкова, 1996, 2000). Несмотря на значительный прогресс в хирургии кисти, многие вопросы восстановительного лечения пострадавших с последствиями повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти полностью не разрешены. На сегодняшний день существует множество способов хирургического восстановления функции сухожилий сгибателей пальцев кисти на разных сроках после повреждения (Hoffmann G. L. et al., 2008). Однако ни один из них не удовлетворяет полностью оперирующих хирургов в плане результатов, что заставляет разрабатывать новые способы лечения, совершенствовать существующие методики. Особенно это касается повреждений сухожилий сгибателей во второй зоне.

Нами предложен способ несвободной аутотендопластики для восстановления сухожилий глубоких сгибателей пальцев в зоне костно-фиброзных каналов при одновременном повреждении двух пальцев кисти. Пластику сухожилий осуществляли следующим образом: после формирования рубцово-измененных костно-фиброзных каналов поврежденных пальцев путем иссечения склерозированных тканей, заполняющих синовиальное влагалище, и удаления остатков концов сухожилий сгибателей с обязательным сбережением кольцевидных связок пальцев производили отсечение сухожилия поверхностного сгибателя неповрежденного соседнего пальца (например, III пальца) от места его прикрепления к средней фаланге.

Затем из дополнительного разреза на уровне дистальной ладонной складки отсеченное сухожилие извлекали в операционную рану и рассекали сухожильный перекрест. Для сохранения наиболее рационального расположения трансплантата и исключения его перегиба выполняли доступ на уровне складки лучезапястного сустава на 2,0-2,5 см выше карпальной связки с последующим извлечением трансплантата в рану. Расщепляли извлеченное в операционную рану на предплечье сухожилие поверхностного сгибателя вдоль на две равноценные по длине и ширине части. При помощи проводника заводили расщепленные части аутотрансплантата в ранее сформированные костно-фиброзные каналы поврежденных пальцев и фиксировали их трансоссально съемной шовной нитью на пуговицах, располагая их на ногтевых пластинках.

Для сокращения сроков адаптации перемещенного сухожилия и коррекции длины трансплантата подшивали сухожильно-мышечный центральный конец использованного для тендопластики поверхностного сухожилия к центральным концам сухожилий поверхностного или глубокого сгибателей поврежденных пальцев на уровне нижней трети предплечья. Операционные раны ушивали наглухо. Иммобилизацию кисти осуществляли тыльной гипсовой лонгетой в положении сгибания в лучезапястном (20- 30°)и пястно-фаланговых суставах (35°) с последующей ранней реабилитацией по методике Клейнерта.

Из числа 23 больных с повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти, прооперированных подобным способом, получено 61,3 % (14) «отличных» и «хороших» результатов (оценка по шкале В. И. Розова), 26,5 % (6) - удовлетворительных и 12,2 % (3) - неудовлетворительных результатов. Сроки восстановления функции сухожилий поврежденных пальцев были значительно сокращены (на 16,8 ± 3,2 недели) в сравнении со сроками восстановления при традиционной двухэтапной аутотендопластике.

Количество общих и местных осложнений при выполнении несвободной аутотендопластики путем транспозиции сухожилий поверхностных сгибателей не выходит за рамки осложнений, наблюдаемых при традиционной двухэтапной методике, что позволяет предлагать ее в качестве альтернативы при восстановлении функции сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзных каналов.


В. С. Дедушкин, А. С. Умников
Государственный университет, медицинский факультет, г. Санкт-Петербург; 5 Центральный военный клинический госпиталь Военно-воздушных сил, г. Красногорск




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная модель фиксации ахиллова сухожилия

Категории: Хирургия и лечение сухожилий,
Цель. Изучить биомеханические характеристики фиксации ахиллова сухожилия шовным материалом (плетеной и монофиламентной нитями) и спицами Киршнера для оценки целесообразности применения аппаратов внешней..

Полицикличная стабильность различных сухожильных швов

Категории: Хирургия и лечение сухожилий,
Одним из главных требований, выдвигаемых к сухожильному шву, является прочность. Во многих исследованиях изучалась прочность на разрыв различных видов сухожильного шва при использовании разных нитей. При..