Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Способ артроскопического лечения острого вывиха надколенника у детей

С 2001 по 2005 год в травматолого-ортопедическом отделении ДГКБ св. Владимира мы наблюдали 126 детей, перенесших острый вывих надколенника, что составило, по нашим данным, около 22% от внутренних повреждений коленного сустава. Возраст детей колебался в пределах от 11 до 15 лет. Дислокация надколенника чаще возникала у девочек (М:Д=1:1,68), преимущественно вследствие нанесения непрямой травмы. Из обстоятельств, способствующих получению травмы, доминировали занятия спортом, что было отмечено почти у 60% детей. Острый вывих надколенника имел характерную клинико-рентгенологическую картину, типичными признаками которой явились разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника, повреждения суставного хряща медиальной суставной фасетки надколенника, а также травма суставной поверхности латерального мыщелка бедренной кости (в том числе и с образованием свободных внутрисуставных тел). Артроскопия позволила не только получить полное и объективное представление о характере и локализации внутрисуставных повреждений, но и выполнить весь необходимый объем оперативного лечения. Поскольку ведущим повреждением при остром вывихе надколенника является разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника, ее полноценная реконструкция представляется нам залогом успешного лечения. Восстановление целостности медиальной поддерживающей связки надколенника осуществляли двумя способами. В тех случаях, когда края разрыва были представлены неповрежденными участками капсулы сустава (53,2% наблюдений), мы использовали известную методику Ямамото. Но если один из краев разрыва поддерживающей связки надколенника был представлен медиальным краем надколенника (46,8% наблюдений), выполнение шва по методу Ямамото у таких больных было технически затруднено. В этих случаях мы применяли разработанный в клинике артроскопически контролируемый способ фиксации надколенника. Суть метода заключается в следующем. В медиальном крае надколенника спицей Бэка через проводник выполняются 2 костных канала. В каналы проводятся гибкие иглы с тонкой нитью. С помощью введенной в сустав снаружи скорняжной иглы нить извлекается из сустава. При этом игла остается в костном канале. К тонкой нити фиксируется более прочная (PDS 0). Затем после извлечения иглы из надколенника нить пропускается через линию разрыва. Обратный ход шва осуществляется подкожно внесуставно, после чего швы следует затянуть. Все манипуляции в полости сустава контролируются артроскопически. Данная методика применена у 46 пациентов. Отличные и хорошие результаты (полное восстановление функции сустава коленного сустава) достигнуты у 85,5% больных. У 14,5% пациентов отмечено ограничение сгибания в суставе, связанное с иммобилизацией. Дефицит движений в суставе устранен с помощью ЛФК.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности предложенной нами методики, что позволяет применять ее в комплексном лечении острого вывиха надколенника у детей.


Самойлович Э.Ф., Рассовский С.В., Тимофеев И.В., Урасов В.М., Чекериди Ю.Э., Шохин А.В.
Московская детская городская клиническая больница св. Владимира, кафедра детской хирургии РМАПО, г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..