Сегодня: 08.07.2024
PDA | XML | RSS

Реклама от Google

Современный подход к погружному металлоостеосинтезу проксимального отдела бедренной кости у детей

Патология тазобедренного сустава занимает ведущие позиции в детской ортопедической практике. Поэтому вопросы техники оперативной коррекции проксимального отдела бедренной кости у детей при реконструктивной хирургии данной области весьма и весьма актуальны. Однако существующие методы фиксации костных фрагментов бедра у детей еще далеки от совершенства. Зачастую неудовлетворительные исходы лечения напрямую связаны со сложностью проведения металлоостеосинтеза, несоответствием характеристик надежности фиксаторов условиям оптимальной реабилитации.

В ФГУ ЦИТО в 2007 году разработан набор металлофиксаторов для погружного остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей и подростков в возрасте от 1,5 до 18 лет. Он выполнен из немецкой медицинской нержавеющей стали, включает 17 Г-образных и 17 медиализирующих пластин, с набором канюлированных инструментов для их установки, а также 90 кортикальных винтов различного типа, размера. В эксперименте исследованы прочностные характеристики пластин нового образца, доказано их превосходство над известными в практике детской ортопедии металлофиксаторами. На промышленный образец набора металлофиксаторов и инструментов получен патент РФ № 79411 от 10.01.2009. Наличие набора обеспечивает быстрый, индивидуальный, интраоперационый подбор необходимых металлофиксаторов.

Как уже было указано, отличительной особенностью данного набора является канюлированная система установки Г-образных металлофиксаторов, что существенно улучшает качество проведения необходимой коррекции, снижает время операции, а также травматичность вмешательства. Кроме этого, при необходимости использования детских медиализирующих пластин полностью исключена вероятность повреждения зон роста в проксимальном отделе бедренной кости. Для улучшения надежности остеосинтеза во всех пластинах предусмотрена дополнительная фиксация винтами проксимального фрагмента бедренной кости. Существенным плюсом также является возможность интраоперационного моделирования пластин при помощи специальных инструментов, входящих в набор.

С использованием данного набора прооперирован 151 пациент с различной патологией тазобедренного сустава. Среди них: с врожденным вывихом бедра и его последствиями - 85 пациентов, с патологическим вывихом бедра - 10 пациентов, с болезнью Пертеса - 56 пациентов. Металлофиксаторы использованы при выполнении деторсионно-варизирующих остеотомий, в том числе с переднеротационным компонентом (47 операций), при выполнении корригирующих варизирующих и вальгизирующих остеотомий проксимального отдела бедра (34 операции). Оперативное вмешательство занимало не более 35 минут. Гипсовая иммобилизация сроком на 3 недели требовалась только тем пациентам, которым проводилась миопластика в области большого вертела. В остальных случаях гипсовая повязка не накладывалась. Отсутствие гипсовой повязки в послеоперационной области обеспечивало доступ для проведения диагностики и полноценной реабилитации.

Во всех случаях достигнута запланированная коррекция нарушенных анатомических взаимоотношений в тазобедренном суставе.

Использование новых металлофиксаторов и разработанной техники их установки обусловило гладкое течение послеоперационного периода и, как следствие, сокращение койко-дня. Кроме того, было обеспечено полноценное реабилитационное лечение данной категории больных. В процессе наблюдения за пациентами на амбулаторном этапе отмечено сокращение сроков консолидации области остеотомии в среднем на 3 недели, раннее восстановление функции нижней конечности.

Таким образом, разработанный в ЦИТО промышленный образец набора металлофиксаторов для погружного остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей и результаты его использования в клинике показали целесообразность более широкого использования данных конструкций в ортопедической практике.


С. П. Миронов, О. В. Кожевников, А. В. Иванов, Д. Б. Затона, Н. С. Гаврюшенко, В. А. Лазарев
ФГУ «ЦИТО им. Н. Н. Приорова Росмедтехнологий», г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..