Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Современные принципы восстановительной хирургии туберкулеза суставов

Категории: Ревматология,
Наблюдаемый в последнее время рост случаев осложненных и распространенных форм костно-суставного туберкулеза (КСТ), неудовлетворенность результатами хирургического лечения больных традиционными методами обосновывает необходимость совершенствования и разработки новых способов оперативной коррекции активного туберкулезного артрита и его осложнений.

В клинике хирургии КСТ у взрослых СПбНИИФ в комплексном лечении больных применяются новые оригинальные методики хирургической реабилитации.

1. Радикальные и реконструктивные восстановительные операции с реваскуляризацией тканей и трансплантацией аутоперихондрия при компонентной пластике суставных поверхностей. Использование этих технологий в лечении туберкулеза тазобедренного, коленного и плечевого суставов у 144 больных не увеличивало продолжительность оперативного пособия и интраоперационную кровопотерю, в 95,0% наблюдений имело положительный результат восстановления функции пораженного сустава. Применение перихондриопластики на 46,1 %, а реваскуляризации тканей сустава на 18,8% сокращало общую продолжительность стационарного этапа лечения больного. Число осложнений после операций перихондриопластики и реваскуляризации тканей было в 3 раза меньше, чем при других подобных операциях. При рентгенологической оценке установлено, что после операций с реваскуляризацией тканей сустава костное сращение аутотрансплантатов с ложем наблюдалось на 39,2% чаще, чем при других пластических вмешательствах. Операции с перихондриопластикой позволяли в 88,9% случаев сохранить или расширить исходную высоту суставной щели. По данным радиологических исследований, реваскуляризация тканей сустава усиливала микроциркуляцию в зоне операции и связанные с ней трофические и репаративные процессы. Анализ отдаленных результатов показал, что у пациентов, перенесших операции с перихондриопластикой, сохранялся достаточный объем подвижности в оперированном суставе, поэтому дебют клинико-рентгенологических проявлений деформирующего артроза в пораженном и других суставах или остеохондроза позвоночника проявлялся в более отдаленные сроки. У больных, оперированных с элементами реваскуляризации ткани сустава, патологические изменения костной структуры в зоне пластики ограничивались репаративным остеопорозом, выраженным склерозом субхондрального слоя и отсутствием кистовидной трансформации в нагружаемых отделах.

2. Лечебно-диагностические и радикально-восстановительные операции с использованием эндовидеохирургической техники (артроскопия) при очаговых формах туберкулезного артрита позволяют в 5 раз быстрее верифицировать специфический характер поражения, снизить уровень травматичности хирургической интервенции, ускорить реабилитацию больных и существенно, почти в два раза, уменьшить длительность стационарного лечения.

3. Эндопротезирование крупных суставов при затихших туберкулезных артритах значительно сокращает и облегчает послеоперационную реабилитацию больных, способствует восстановлению функции пораженного сустава и конечности, улучшает качество жизни заболевших.

4. Совершенствование пластических методов в хирургическом лечении туберкулеза костей и суставов на основе использования небиологических трансплантатов. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили возможность и перспективность применения, в частности, стеклокристаллического имплантата биоситалла для пластического замещения глубоких костных дефектов при осложненных и распространенных специфических поражениях. На основе остеоморфометрии и цифровых методов оценки рентгенограмм показана динамика остеогенеза и отсутствие костной резорбции вокруг имплантата. Оценены результаты подобных операций у 12 больных с поражением коленного, тазобедренного и голеностопного суставов. По уровню достижения функционального эффекта, временным характеристикам операций, частоте осложнений в ближайшем и отдаленном периодах (3-7 лет) биоситалльная пластика сопоставима с аутокостной.

Для оптимизации лечения туберкулеза суставов и разработки новых способов операций в клинике и лабораториях СПбНИИФ осуществляется моделирование туберкулезного омартрита, разрабатываются новые принципы функционального лечения больных в послеоперационном периоде, изучаются взаимовлияния гемодинамических нарушений и результатов протезирования крупных суставов у больных последствиями туберкулеза суставов, оцениваются критерии потери активности специфического процесса в крупных суставах.

Целенаправленное использование перечисленных методов в хирургическом лечении 211 больных КСТ позволило не только достигнуть более лучших функциональных результатов, но и значительно снизить степень инвалидизации, улучшить качество жизни оперированных больных и уменьшить необходимые затраты на их лечение.


Сердобинцев М.С., Наконечный Г.Д., Мазуренко С.И., Кафтырев А.С., Титов А.Г.
ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Росздрава»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность болезней костно-мышечной системы

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Определить частоту жалоб на боли и функциональные нарушения со стороны костно-суставно-мышечной системы среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА), установить их нозологическую..

Нарушения функции внешнего дыхания  у больных ревматоидным артритом

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Изучить взаимосвязи клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при ревматоидном артрите (РА). Материал и методы...