RSS | PDA | XML




Объявления




Современные принципы лечения детей и подростков с множественными переломами конечностей



В настоящее время отмечается рост числа больных с тяжелой и множественной травмой. Множественные повреждения скелета у детей, по данным различных авторов, составляют от 2,8 до 8% от всех видов переломов. В отделении детской травматологии проходили лечение 173 пациентов с 267 переломами длинных сегментов конечностей. Наряду с переломами длинных сегментов у данной группы больных имелись и другие повреждения. К данной категории больных мы не относили пациентов с множественными переломами одного сегмента (полиструктурные повреждения) и изолированными переломами, сочетающимися с черепно-мозговой травмой легкой степени. Пациенты с повреждениями внутренних органов и тяжелой черепно-мозговой травмой были единичными. Повреждения верхних конечностей составили 149 наблюдений (55%), а нижних - 118 (45%). Первое место составляли симметричные переломы и остеоэпифизиолизы дистального конца лучевой кости. Оперативные методы лечения составили 23%, при этом при лечении нижних конечностей они составляли от 32 до 38%. У больных с множественной травмой, лечение которым проводилось в последние 7 лет, имелись следующие особенности:

  • возрастание тяжести повреждений у госпитализируемых больных, у 28 пострадавших имело место 45 переломов длинных сегментов;
  • изменение соотношения повреждений верхних и нижних конечностей - 19 (42%) верхние и 26 (58%) нижние конечности;
  • рост количества оперируемых больных, так если до 1995 года соотношение было 39 (19%) к 177 (81 %), то в последние семь лет данное соотношение составило 19 (42%) к 26 (58%);
  • возросло количество пострадавших, при лечении которых применялся чрескостный остеосинтез. Одновременно чрескостный остеосинтез применялся в лечении других сегментов: костей стопы, таза;
  • при сочетании множественных переломов с повреждениями крупных суставов шире использовался метод артроскопии с проведением артроскопического остеосинтеза.

Таким образом, отмечены следующие изменения в тактике лечения больных с множественной травмой:

  1. Увеличение числа больных, лечение которым проводилось оперативными методами.
  2. Увеличение доли чрескостного остеосинтеза при лечении переломов нижних конечностей и таза.
  3. Сохранение преимущественно консервативного лечения переломов верхних конечностей с метафизарной локализацией. Возрастание количества оперативных методов лечения переломов с диафизарной и внутрисуставной локализациями.
  4. Привлечение артроскопических методов лечения при сочетании множественной травмы с повреждениями крупных суставов.
  5. Проведение различных видов металлоостеосинтеза при сочетанных видах переломов.
  6. Осуществление симультантных оперативных пособий при множественных переломах костей. Выполнение адекватных методов лечения при множественной травме опорно-двигательного аппарата у детей во всех случаях позволило получить положительные результаты лечения.


Меркулов В.Н., Дорохин А.И., Стужина В.Т.
ФГУ "Центральный НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова", г. Москва




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).