Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Современные методы лечения подошвенного фасциита

С 1997 г. в клинике спортивной и балетной травмы ЦНИИТО для лечения подошвенного фасциита применяется метод экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) (223 пациента). На ударно-волновой установке «EPOS» фирмы Dornier постепенно озвучиваются область пяточной шпоры и боковые отделы пятки, где также прикрепляются волокна подошвенного апоневроза. Глубина проникновения ударных волн составляет 0,5-2,0 см, количество импульсов за процедуру - 2000. Лечение начинается с самого низкого - первого энергетического уровня. В зависимости от анальгетического эффекта и переносимости процедуры переходом с одного уровня на следующий повышается энергия воздействия. Частота импульсов постепенно также увеличивается: с 60 до 180-240 импульсов в минуту. Повторные процедуры проводятся с интервалом в 7 дней. Во время лечения пациентам разрешается тренироваться и репетировать, рекомендуется только исключить движения, вызывающие боль.

При наличии противопоказаний к ЭУВТ (незакрытые зоны роста костей у подростков, нарушение сердечного ритма, небольшой срок после местных инъекций кортикостероидов) проводился курс локальных инъекций (№ 3-5) озонированного кислорода (48 пациентов). При этом отмечено выраженное снижение болевого синдрома уже после 1-2 инъекций, восстановление опороспособности стопы - в среднем через 7 дней после окончания лечения.

При длительном анамнезе подошвенного фасциита, после многократных инъекций кортикостероидов или курсов рентгенотерапии, а также при хронической сосудистой недостаточности нижних конечностей ЭУВТ и локальная озонотерапия недостаточно эффективны. В таких случаях применяется метод эндоскопической подошвенной фасциотомии. Эта операция представляет собой модификацию методики S.Barrett et al [1991] и заключается в рассечении подошвенного апоневроза в месте его прикрепления к пяточной кости и удалении подпяточной бурсы с использованием стандартного артроскопического инструментария. Эндоскопическая подошвенная фасциотомия была произведена у 29 пациентов (у 5 - на обеих стопах).

В итоге во всех случаях получены положительные результаты с полным купированием болевого синдрома или значительным уменьшением его и положительной динамикой данных ультрасонографии. Осложнений не было. Срок наблюдения составил от 6 мес до 8 лет.

Таким образом, представленные методы лечения подошвенного фасциита (экстракорпоральная ударно-волновая терапия, локальная озонотерапия и эндоскопическая подошвенная фасциотомия) являются малотравматичными и высокоэффективными. Дифференцирование их применение в зависимости от давности патологии, сопутствующих заболеваний, предшествующего лечения и ряда других факторов будет способствовать восстановлению биомеханики движений стопы и опороспособности конечности.


Миронов С.И., Орлецкий А.К., Васильев Д.О., Бурмакова Г.М.
ФГУ ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова, г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..