Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Современные методы диагностики больных с функциональными нарушениями височнонижнечелюстного сустава

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) является наиболее распространенной патологией. Данная патология составляет от 50 до 60% от всего населения. Широкий спектр пациентов с данной патологией составляют лица, проходящие либо нуждающиеся в ортопедическом, ортодонтическом и ортогнатическом оперативном лечении, больные с травмами челюстно-лицевой области (в частности, с травмами нижней челюсти и мыщелкового отростка), а также пациенты, которым проводят терапевтическое и пародонтологическое лечение.

С целью диагностики и клинического анализа патологии ВНЧС необходим комплекс клинических, лучевых и лабораторных исследований пациентов. Это позволяет правильно поставить диагноз, выявить изменения структур ВНЧС и всей зубочелюстной системы и адекватно оценить клиническую ситуацию, что в дальнейшем позволяет полноценно провести лечение пациентов с данной патологией и добиться его реабилитации. Нами было обследовано 72 пациента, из них у 43 обнаружена дисфункция ВНЧС, обусловленная патологией окклюзии, у 29 наблюдался миофасциальный болевой синдром.

Всем пациентам проводили следующий алгоритм обследования: Клинический метод: жалобы пациента, анамнез заболевания, анамнез жизни, осмотр пациента с описанием зубной формулы, пальпация проекционных зон ВНЧС при выполнении статических и динамических проб; мануальная оценка мышечного тонуса; функциональные пробы, оценка латеро,-прои медиотрузионных движений нижней челюсти в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Лучевые методы диагностики включали: ортопантомограммы, зонограммы ВНЧС с открытым и закрытым ртом, МРТ обследование ВНЧС.

Лабораторные методы обследования: электромиография жевательной мускулатуры, аксиография с определением шарнирной кинематической оси ВНЧС с гипсовкой диагностических моделей соответственно определенной шарнирной кинематической оси ВНЧС, с помощью трансферной приставки аксиографа (включающая лицевую дугу, орбитальный указатель); определение центрального соотношения и центральной окклюзии. Проведен MPI (mandible position indication) анализ.

Вышеуказанный объем проводимых диагностических мероприятий позволил полноценно оценить и выявить патологию со стороны ВНЧС, которая проявлялась развитием компрессионного синдрома ВНЧС, дислокацией и дистопией суставного диска 236 и головки нижней челюсти, а также провести оценку изменений тонуса жевательной мускулатуры и ее дискоординаций, оценить окклюзионные взаимоотношения и их изменения. Особенностью данного алгоритма обследования явилась возможность проведения качественной и количественной оценки симптомов патологии ВНЧС. Предложенный алгоритм обследования дает возможность осуществить комплексное этиопатологическое лечение и контроль за состоянием структур ВНЧС и окклюзионных взаимоотношений до и после лечения.

В.А. Семкин, Н.А. Рабухина, Д.В. Кравченко

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..