Сегодня: 03.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Состояние смежных суставов при околосуставных деформациях коленного сустава у детей и подростков

Несвоевременное исправление околосуставной деформации коленного сустава приводит к неравномерному распределению силовых нагрузок на суставную поверхность. Формирование зон перегрузок в суставном хряще и прилегающей к нему кости инициирует дистрофические процессы в гиалиновом хряще и способствует образованию участков изнашивания. Параллельно в субхондральном слое кости возникают структурные изменения и нарушается кровообращение. Субхондральный слой кости утрачивает свою функцию источника питания гиалинового хряща, ухудшая трофику хрящевой ткани и снижая способность к регенерации. Как следствие этого, развивается деформирующий остеоартроз.

При анализе данных клинико-рентгенологического обследования детей и подростков с околосуставными деформациями коленного сустава установлены ротационно-угловые изменения в тазобедренных суставах в 63% случаев и, в первую очередь, это касалось увеличения шеечно-диафизарного угла. Эти изменения можно расценивать, с одной стороны, как компенсаторно-приспособительные, а, с другой, - как самостоятельный элемент общей дисплазии соединительной ткани у детей и подростков. Однако с целью нормализации биомеханической оси конечности в целом исправление анатомо-функциональных изменений в тазобедренном суставе должно предшествовать коррекции околосуставной деформации коленного сустава. Нами прооперировано 35 больных в возрасте 7-14 лет с околосуставными деформациями коленного сустава, у которых отмечались ротационно-угловые изменения в тазобедренном суставе. У 33 детей и подростков была применена тактика двухэтапного лечения: первым этапом были исправлены деформации тазобедренного сустава, а вторым - коленного, что снизило число рецидивов околосуставных деформаций коленного сустава с 34,2 до 5,7%.

Таким образом, при лечении детей и подростков с околосуставными деформациями коленного сустава следует учитывать состояние тазобедренного сустава и в случае необходимости выполнять корригирующую остеотомию.


Царева Е.Е., Норкин И.А., Куркин С.А., Винокуров В.А.
ФГУ "Саратовский НИИТО Росздрава"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Клинико-морфологические параллели артроскопической диагностики повреждений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
В последнее время проблемы диагностики и лечения дисплазий соединительной ткани выходят на первый план многих медицинских специальностей. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - генетически..

Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости при лечении переднелатеральной ротационной нестабильности коленного сустава Одной из наиболее частых причин развития деформирующего артроза..