RSS | PDA | XML




Объявления




Состояние кровотока при закрытых неосложненных переломах костей голени в разные периоды травмы



Целью исследования явилось изучение кровотока в нижних конечностях у больных с закрытыми неосложненными переломами костей голеней в остром периоде травмы и в разные периоды после операции накостного остеосинтеза костей голени.

В остром периоде (менее суток после травмы) до операции было обследовано 19 пациентов (38+7 лет). Обследование повторяли в первые сутки после перенесенной операции, на 10-й день, через два месяца и через год. Результаты сравнивали с показателями контрольной группы. Всем пациентам было выполнено дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей на сканере Acuson 128 ХР/10с. Определяли линейную скорость кровотока (ЛСК), резистивный индекс (РИ) в артериях голени, объемную скорость кровотока (ОСК) в подколенных артериях. Постокклюзионное венозное давление (ПОВД) в большеберцовых венах измеряли с 10-го дня после операции.

В острый период травмы была зафиксирована высокая ОСК в подколенных артериях пораженной конечности (282,2+43,7 мл/мин), почти вдвое выше ОСК здоровой конечности (149,1+63 мл/мин). Причем в здоровой конечности объемный кровоток также был достоверно увеличен по отношению к данным контрольной группы (132,92±11,8 мл/мин). В берцовых артериях у большинства больных (74%) изменялся характер кровотока. Отрицательная фаза диастолического потока уменьшалась или становилась положительной. РИ имел низкие значения (1,0 и менее). Отмечалась выраженная связь ЛСК и характера кровотока в берцовых артериях с фазами дыхания как признак неустойчивого сосудистого тонуса и склонности к вазодилатации. У 26% пациентов определялся двухфазный кровотоке глубокой отрицательной волной в раннюю диастолу. Высокое периферическое сопротивление (РИ более 1,2) указывало на повышенный тонус артерий вследствие умеренного вазоспазма. С 1 по 10 сутки после операции определенная динамика отмечалась у пациентов с высоким тонусом артерий. Происходило исчезновение отрицательной волны на допплерограмме, явления вазоспазма уменьшались.

ПОВД в этот период значительно превышало норму (25-45 мм рт. ст.), что указывало на затруднение оттока на стороне перелома. Через два месяца ОСК в подколенной артерии пораженной конечности была достоверно ниже показателей послеоперационного периода (190,9+44,4 мл/мин), но еще статистически значимо различалась с показателями здоровых. Величины кровотока в здоровой конечности были в пределах нормы. У большинства пациентов сохранялись и даже нарастали явления вазодилатации в берцовых артериях и отмечались повышенные показатели ПОВД в пораженной конечности (25-30 мм рт. ст.). Через год показатели кровотока в артериях травмированной конечности были нормальными. Иная ситуация складывалась при анализе венозной гемодинамики. У 2 пациентов была выявлена клапанная недостаточность подколенных вен небольшой степени, у 4 - расширение перфорантных вен голени было без значимого сброса по ним. У одного больного появились варикозно расширенные подкожные вены на голени.

Первоначальная местная реакция сосудов конечности на травму проявляется в виде рефлекторного артериального спазма. Видимо, адекватное обезболивание на этапе транспортировки и своевременная помощь сыграли немаловажную роль в том, что признаки умеренного вазоспазма в остром периоде были выявлены нами лишь у четверти травмированных. В то же время на поврежденной конечности отмечается большая выраженность местных факторов, вызывающих дилятацию сосудов (гипоксия, тканевые метаболиты, шунтирование, повышение проницаемости капилляров, воспаление, выделение вазоактивных аминов). Реактивная гиперемия развивается уже в первые часы, что продемонстрировали и наши наблюдения. Причиной длительного сохранения реактивной гиперемии может быть нарушение иннервации артерий в результате травмы и операции, что приводит к значительному нарушению тонуса берцовых артерий. Длительное затруднение оттока и перегрузка объемом венозной системы голеней, а также венозный стаз, кровоизлияния, тромбирование вен разного размера при травме может вызывать необратимые изменения податливой стенки вен. В зависимости от степени подобных изменений в отдаленный период после полученной травмы у больных развиваются различные формы хронической венозной недостаточности.

Таким образом, в острый период травмы и в ранний послеоперационный периоды в пораженной конечности преобладают явления реактивной гиперемии, которые сохраняются несколько месяцев и нормализуются через год. Нарушения венозной гемодинамики со временем выходят на первый план. Дуплексное сканирование является адекватным и высокоинформативным методом для исследования регионарного кровотока у больных с переломами костей голеней и для своевременного выявления осложнений.


Власова И.В.
Федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров», г. Ленинск-Кузнецкий



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..

Безопасность трансфузионной терапии у больных при оказании высокотехнологичной медицинской помощи

Категории: Манипуляции с кровью,
Проблема безопасности трансфузий донорских гемокомпонентов у больных при выполнении высокотехнологичных операций является одной из ключевых в трансфузиологии, травматологии и ортопедии. Ее решение..

Клиническая эффективность применения трансфузиологических методик кровесбережения

Категории: Манипуляции с кровью,
Одной из наиболее актуальных проблем, возникающих в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу патологии крупных суставов нижних конечностей, является коррекция нарушений функции..

Влияние дооперационного резервирования аутогемокомпонентов на гомеостаз организма больного

Категории: Манипуляции с кровью,
В современных условиях, когда возросла опасность применения гомологичной крови вследствие повышения риска передачи при аллогенной гемотрансфузии гемоконтактных инфекций, средством выбора в ряду..