Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Состояние электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы зубов у женщин, страдающих опийной

Общеизвестно, что определение электровозбудимости пульпы зубов в комплексе с данными объективного и субъективного исследования позволяет диагностировать как ряд стоматологических заболеваний, так и некоторые общие заболевания.

Целью работы явилось изучение состояния электровозбудимости пульпы интактных зубов у женщин, страдающих опийной наркоманией с различным стажем наркотизации.

Обследовали 20 опиоид-зависимых больных женского пола в возрасте 18-25 лет, находящихся на лечении в психонаркологических ЛПУ г. Омска. Все больные имели диагноз F11.24 (МКБ/10, «опийная аддикция активное потребление»). Обследуемых разделили на 2 группы: 1-я со стажем наркотизации до 1 года (n=7), 2-я со стажем наркотизации опиатами от 1 года до 4 лет (n=13). Контрольную группу (3-я) составили 10 человек (студентки-добровольцы V курса стоматологического факультета Омской ГМА). Электроодонтодиагностику проводили общепринятым методом с использованием аппарата «ЭОМ-3» (Белгородский ЗМО).

Установлено, что опийная наркомания оказывает существенное влияние на состояние нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов у опиоид-зависимых женщин.

У пациенток 1-й группы порог раздражения (по сравнению с контролем) снижается примерно в 7-9 раз, у пациентов 2-й группы (по сравнению с контролем) в 11-18 раз.

Отмечено полное отсутствие реакции отдельных зубов в 4 случаях.

Таким образом, при интоксикации опиатами у женщин наблюдается патология нервно-рецепторного аппарата пульпы, проявляющаяся в резком ее снижении, нередко в отсутствии электровозбудимости нервных элементов, в различии исследуемого показателя у рядом стоящих зубов, в искажении реакции.

И.В. Струев, С.Н. Страхов, Л.В. Козловская

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..