Сегодня: 18.09.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Солидный вариант аневризмальной костной кисты, или гигантоклеточная репаративная гранулема

В течение последних 15 лет рядом авторов приводится описание «нового» вида поражения костей, которому присвоено название «солидный вариант аневризмальной костной кисты» (СВАКК). Мы помещаем обозначение новый в кавычки, поскольку наблюдали и дифференцировали этот вид «кисты» с середины 60-х годов и вели настойчивые споры с опытным патологоанатомом ЦИТО B.C. Ягодовским. Оперируя больных с «солидным вариантом аневризмальной костной кисты», мы видели «опухолевую» ткань, которая заполняла разрушенную ею часть кости; мы удаляли ткань, но не видели полости, заполненной прозрачной жидкостью, как при солитарной кисте, или геморрагической жидкости и сгустков фибрина, как при аневризмальной кисте, поэтому не могли ни понять, ни согласиться с заключением патологоанатома: аневризмальная киста кости. B.C. Ягодовский объяснял нам, что видит микроскопические кисты, которые образуют патологическую ткань, поэтому диагноз «киста» правомерен. Можно только жалеть, что он недостаточно занялся этим вопросом.

Ни клинически, ни рентгенологически солидный вариант аневризмальной костной кисты не похож ни на один вид кисты кости: клинически, рентгенологически и макроскопически это похоже на довольно активно растущую опухоль, разрушающую кость значительно более активно, чем кисты. Очевидно, имеются различные виды СВАКК. При одном из них разрушается кортикальный слой кости и часть ее, иногда довольно значительная, находится в мягких тканях. По нашим наблюдениям, она может поразить тела трех рядом расположенных позвонков, часто «вздувает» пораженный участок кости, однако с кистами ее объединяет способность в некоторых случаях вызывать в пораженной кости зону склероза, хорошо видимую на компьютерных томограммах.

«Новый» вид кисты был выделен в 1983 г. N. Sanerin, M. Mott, J. Roylance и описан под названием «Anusual interosseous lesion with fibroblastic, osteoclastic, aneurysmal and fibromyxoid elements» — «Solid» variant of aneurysmal bone cyst».

В институте Ризолли «новому» виду поражения присвоили название «солидный вариант аневризмальной костной кисты» и подразделяют его на три стадии: стадия I — сомнительная, стадия II — активная, стадия III — агрессивная.

Этот вид поражения кости характеризуется болью, иногда довольно сильной и постоянной, деструкцией кости различной интенсивности. Рентгенологически и клинически очаги поражения имеют вид литических очагов, распространяющихся во все стороны, что делает их не похожими на аневризмальные и тем более солитарные юношеские кисты. Макроскопически мы видим белую с желтоватым или сероватым оттенком ткань. Кисты (полости с жидкостью) как таковой нет; характерные для аневризмальных кист фиброзные с гемосидерином сгустки отсутствуют — видна только ткань, могут иногда встречаться мелкие кистозные полости, которые, однако, не дают права всему образованию называться кистой.

F. Bertoni и др. (1993) у 3 больных на основании рентгенологической картины не могли провести дифференциальную диагностику и решить, к какому виду опухоли — доброкачественной или злокачественной — относится образование — вариант костной кисты, который более часто рецидивирует после оперативных вмешательств. Это позволяет предполагать наличие особого вида опухоли. Патологоанатомы косвенно подтверждают это, так как проводят дифференциальный диагноз с гигантоклеточной опухолью, аневризмальной кистой и даже с телеангиэктатической остеосаркомой.

А.И. Снетков, А.Р. Франтов, Г.Н. Берченко (2000) пишут: «Таким образом, САКК является опухолеобразным заболеванием с неспецифической клинико-рентгенологической картиной и агрессивным течением». По нашему мнению, вполне вероятно, что через некоторое время эта нозологическая единица будет признана настоящей опухолью.

В 1999 г. А.П. Бережный, В.Н. Бурдыгин и др. описали 42 больных, находившихся в детском и взрослом отделениях ЦИТО: 15 детей и 27 взрослых, значительную часть которых я наблюдал в период с 1957 по 1989 г. На основании характера клинического течения было выделено два типа — относительно спокойное и агрессивное.

Sanerking, описывая эту опухоль-кисту, указывает, что для ее строения характерны фибробластическая и фиброгистиоцитарная пролиферация, очаги гигантских клеток остеокластического типа вперемешку с веретенообразными клетками, остеобластические очаги с образованием остеоида, фокусы дегенеративного обызвествления, фибромикосидной ткани и «аневризмальные синусоиды» или маленькие пространства, стенка которых обладает целлюлярной композицией и лакунами, напоминающими аневризмальные костные кисты (по нашему мнению, последние могут быть вторичными).

С.Т.Зацепин
Костная патология взрослых
Андрей 10.02.11, 02:26

Люди помогите , ребёнку 12лет , обнаружили аневризмальную кисту основание черепа , в Бурденке делали операции в июне и в ноябре , киста востанавливается до операционных размеров. Сейчас опять востановилась , что делать не знаем куда обратиться тоже не знаем в Бурденке думают . В госпитале ТОФ сказали - готовьтесь к похоронам !!!! Обращаюсь к специалистам , подскажите может есть какие способы помочь ребёнку . пишите на эл адрес: .


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Удаление гигантских доброкачественных и некоторых злокачественных опухолей крестца

Категории: Костная патология, Лечение при опухолях костей,
Доброкачественные опухоли крестца, особенно неврогенного происхождения — неврилеммомы, нейрофибромы, достигают иногда очень больших, даже гигантских размеров. Они смещают кверху и деформируют мочевой..

Удаление опухолей крестца

Категории: Костная патология, Лечение при опухолях костей,
Рис. 43.14. Тератома крестца. а разрушены III, IV, V крестцовые позвонки — тератома удалена. Метастазы рака в крестце выявлены у 72 пациентов (или 8 %) из 908 оперированных с метастатическими..

Паразитарные и грибковые заболевания костей

Категории: Костная патология, Дисплазии и опухоли костей,
Альвеококкоз и эхинококкоз Частота поражения костей эхинококковом и альвеококкозом на большом материале не исследована и в доступной нам литературе не представлена. К сожалению, то же произошло и с..

Нейрогенные опухоли костей

Категории: Костная патология, Дисплазии и опухоли костей,
Нейрогенные опухоли костей — неврилеммомы и нейрофибромы, как доброкачественные, так и особенно злокачественные, редко встречаются у больных, и даже в специализированных учреждениях и отделениях костной..