Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Сочетанные вертеброортопедические заболевания от функционального перенапряжения

На протяжении многих лет сотрудники СамГМУ принимают непосредственное участие в научных изысканиях по проблеме перенапряжения опорно-двигательной системы. Приведем сведения лишь по сочетанной патологии.

Исследования проводили в цехах сборочно-кузовного и металлургического производства АВТОВАЗа. Были обследованы 1012 рабочих 6 профессий с различными типами организации труда. Сочетанные вертеброортопедические заболевания констатированы у 768 рабочих (76%). Выявлены клинико-функциональные особенности возникновения и проявления сочетанности остеохондроза позвоночника с плечелопаточным периартрозом в 34,4% случаев, эпикондилозом (27,6%), стилоидозом (14%), миопатозом рук (23,9%) и плоскостопием (47%). Вторичная, т.е. вертеброгенная ортопедическая патология превалировала (57,7%) над первичной, т.е. самостоятельными заболеваниями, преимущественно от функционального перенапряжения - 42,3%. На основании формализации рабочих операций установлено патогенное влияние определенных элементов биомеханики нагрузочных трудовых движений на возникновение и прогрессирование различных сочетаний вертеброортопедических заболеваний; уточнены патогенетические механизмы их развития.

Создан с учетом формализации трудовых движений производственных операций комплекс мер по прогнозированию, диагностике, медицинской и организационно-технологической профилактике (патент № 43167, рацпредложение № 236/88). Он содержит многопрофильный скрининг, массовость охвата, этапность, доступность и высокую информативность. Разработана многоэтапная система комплексного обследования рабочих, включающая проведение исследований на рабочих местах, в цеховых здравпунктах и отделении функциональной диагностики Центра медицины труда АВТОВАЗа. Созданы новые клинические приемы выявления ранних форм вертеброортопедических заболеваний (остеохондроза позвоночника, миопатоза предплечий, эпикондилоза плеча, плечелопаточного периартроза, лучевого и локтевого стилоидозов и др.), клинико-диагностический тест "кратковременной межпозвонковой разгрузки", позволяющий выявить возможную связь заболеваний рук с патологией позвоночника. Предложена классификация вертеброортопедических заболеваний от функционального перенапряжения с введением стадии предзаболевания (0-1 стадия).

Создана рациональная система лечебно-оздоровительных мер на производстве с преимущественным воздействием на донозологические и начальные фазы заболевания (патент № 40181, патент № 43167, патент № 44280, рацпредложение № 618/04). При выраженных стадиях заболевания отработана программа реабилитационных мер (автор, свидетельство на изобретение № 1703007, положит, решение на изобретение № 2004128062/14, рацпредложение № 619/04, рацпредложение № 620/04) с учетом сочетанности, характера и стадии болезни.

Разработана, таким образом, "Комплексная программа лечебно-оздоровительных мероприятий", предусматривающая последовательную рациональную систему прогностических, диагностических, оздоровительно-профилактических, лечебно-реабилитационных и противорецидивных мер. Она включает: выявление патогенных элементов во впервые формализованных нами рабочих операциях и установление на их основе возможного возникновения сочетанных заболеваний и взаимоотягощения; проведение затем целенаправленных профилактических мер; при возникновении патологии - раннее выявление и установление ее характера (вертеброгенного генеза или самостоятельное заболевание от перенапряжения); при начальных проявлениях болезни - комплекс медицинских и организационно-технологических оздоровительных мероприятий; при последующих стадиях - рациональное комплексное восстановительное лечение с акцентом на ключевое заболевание и учетом синдрома взаимоотягощения процесса; по выздоровлении - противорецидивные целенаправленные оздоровительно-профилактические меры.

Разработанная "Комплексная программа" повышает эффективность профилактических (на 89,5%) и лечебных мер (на 48,8%); созданные классификации определяют тактику врача в выборе рациональных терапевтических средств, облегчают дифференцированный подход к сочетанной патологии, начиная с преморбидной стадии и учитывая при этом синдром взаимоотягощения процесса; выявление же ключевого заболевания позволяет целенаправленно и рационально воздействовать на главный патологический очаг, сокращая при этом количество "агрессирующих", порой небезвредных (антибиотики, гормоны и др.) терапевтических средств. Все это позволяет целенаправленно осуществлять профотборы, профдвижения, а также диспансеризацию на производстве.


Сушина Н.В.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..