RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Смешанное вскармливание ребенка

Категории: Другое,
Показанием к смешанному вскармливанию ребенка является недостаток материнского молока или болезнь матери, при которой необходимо сокращение числа грудных кормлений. Чтобы определить объем докорма, проводят контрольные кормления ребенка грудью и устанавливают недостающее количество молока.

Эффективность смешанного вскармливания зависит от соотношения в суточном рационе женского молока и смесей, используемых для докорма. Если женское молоко составляет более 2/3 суточного рациона, то эффективность смешанного вскармливания приближается к естественному. Если женское молоко составляет менее половины суточного рациона, то эффективность вскармливания приближается к искусственному. В качестве докорма, как уже говорилось, лучше использовать адаптированные смеси.

Для поддержания достаточного объема лактации и ее стимулирования надо следить за тем, чтобы в груди не оставалось молока. Если количество докорма невелико, лучше кормить ребенка из ложечки, в крайнем случае брать более твердую соску с отверстиями малого диаметра. Если же ребенок питается сцеженным женским молоком и смесями, то их можно смешивать, что облегчит привыкание ребенка к новому виду пищи.

Число кормлений и объем пищи при смешанном вскармливании те же, что и при естественном. Овощные и фруктовые соки, фруктовое пюре, желток, рыбий жир и все виды прикорма назначаются детям обычно в те же сроки, что и при естественном вскармливании.

В заключение хочется подчеркнуть, что удовольствие грудной ребенок получает не только от движений, сна и других проявлений жизнедеятельности, но и от еды. Об этом следует помнить родителям, чтобы в дальнейшем сформировать у ребенка правильные пищевые привычки, пристрастия, поведение и культуру питания.

В.Г. Лифляндский, В.В. Закревский
Google.Adsense


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Народные методы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

Категории: Другое,
Дозировки подобраны для детей 7-15 лет 1. При пониженной кислотности хорошо пить настой плодов шиповника, свекольный сок, протертую сырую свеклу. 2. Капуста белокочанная применяется при гастритах с..

Характеристики адаптированных молочных смесей, объемы и порции в питании детей

Категории: Другое,
Таблица 1. Содержание основных пищевых веществ (в 100 мл приготовленного питания) в некоторых отечественных и импортных адаптированных молочных смесях для здоровых детей * В этой и последующих..

Смешанное вскармливание ребенка

Категории: Другое,
Показанием к смешанному вскармливанию ребенка является недостаток материнского молока или болезнь матери, при которой необходимо сокращение числа грудных кормлений. Чтобы определить объем докорма,..

Важность правильного питания матери и ребенка

Категории: Другое,
В медицине есть такие понятия, как первичная и вторичная профилактика заболеваний. При этом под первичной понимают профилактику болезней у здоровых людей путем различных мероприятий по обеспечению..

Алкоголь и алкоголизм

Категории: Другое,
Вы спрашиваете меня, как я отношусь к виски. Хорошо, вот вам моя позиция по этому вопросу. Если, говоря о виски, вы имеете в виду дьявольский напиток, бич язвящий, кровожадное чудище, развращающее..