RSS | PDA | XML

Реклама




Системные васкулиты и васкулопатии


Системные васкулиты — группа клинически неоднородных заболеваний, в основе которых лежит генерализованное поражение сосудов с воспалением и некрозом сосудистой стенки и вторичным вовлечением различных органов и систем.

Различают первичные и вторичные васкулиты. Первичный васкулит — это системное поражение сосудов иммунного генеза, нозологически самостоятельное заболевание. Вторичные васкулиты имеют локальный характер и развиваются как реакция на инфекцию, инвазию гельминтами, при воздействии химических факторов, радиации, при опухолевом росте, при других системных заболеваниях (лекарственной болезни, склеродермии, ревматоидном артрите). В качестве классифицирующих критериев, первичные васкулиты разделяют по клиническим признакам, по размеру пораженных сосудов и по видам клеточных инфильтратов.

В соответствии с классификацией системных васкулитов (Ε. Н. Семенкова, 1989), первичные васкулиты подразделяют на:

В зависимости от калибра пораженных сосудов, предложена номенклатура системных васкулитов: васкулиты сосудов мелкого калибра (гранулематоз Вегенера, синдром Черджа-Стросс, микроскопический полиартериит, геморрагический васкулит (болезнь Шенляйн-Геноха), эссенциальный криоглобулинемический васкулит; лейкоцитокластический ангиит, васкулиты сосудов среднего калибра (узелковый полиартериит, болезнь Кавасаки); васкулиты больших сосудов (гигантоклеточный артериит, артериит Такаясу).


"Ревматология"
Т.Н. Бортная





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стандарт санаторно-курортной помощи больным ревматическими заболеваниями (дорсопатии, спондилопатии)

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 208 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и..

Стандарт санаторно-курортной помощи больным ревматическими заболеваниями (артропатии, артрозы)

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 227 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным системным склерозом

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 45 Стандарт медицинской помощи больным системным склерозом (при оказании..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с системной красной волчанкой

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 348 Стандарт медицинской помощи больным с системной красной волчанкой (при оказании..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с дерматополимиозитом

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 42 Стандарт медицинской помощи больным с дерматополимиозитом (при оказании..

Эссенциальный криоглобулинемический васкулит (криоглобулинемическая пурпура)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Эссенциальный криоглобулинемический васкулит - заболевание, проявляющееся кожными геморрагическими высыпаниями, суставным синдромом и разнообразными системными воспалительными изменениями, развивающееся..

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Винивартера-Бюргера)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Облитерирующий тромбангиит - хроническое воспалительное заболевание мелких и средних артерий и вен, в результате которого просвет их закрывается тромбами и страдает кровоснабжение прилегающих тканей.

Неинфекционный некротизирующий гранулематоз (гранулематоз Вегенера)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Гранулематозно-некротизирующий системный васкулит — это гранулематозное воспаление респираторного тракта и некротизирующий васкулит, поражающий мелкие и средние сосуды и в ряде случаев сочетающийся с с..

Слизисто-кожно-железистый синдром (болезнь Кавасаки)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Слизисто-кожно-железистый синдром - системный артериит, поражающий крупные, средние и мелкие артерии, сочетающийся с кожно-слизистым лимфатическим синдромом. Болезнью Кавасаки страдают практически только..

Легочно-ренальный синдром (синдром Гудпасчера)

Категории: Ревматология, Васкулиты и васкулопатии,
Легочно-ренальный синдром - системный капиллярит, в основе которого лежит аутоиммунная реакция с выработкой организмом аутоантител главным образом к базальным мембранам клубочковых капилляров почек и..