RSS | PDA | XML




Объявления




Одежда зимние скидки. Одежда для детей со скидками .
skidka.ru
Японская косметика yabb pl
Интернет-магазин косметики. Интернет-магазин натуральной косметики
ori-tal.ru

Синостоз костей предплечья



В основе радиоульнарного синостоза лежит врожденное сращение лучевой и локтевой костей. Сращение костей предплечья может наблюдаться на любом из участков. Наиболее распространенным местом синостоза является проксимальный отдел костей предплечья. Впервые заболевание описано в 1973 г. К настоящему времени имеется около 300 работ, в которых описано более 300 наблюдений врожденного радиоульнарного синостоза.

Клиническим проявлением страдания является отсутствие ротационной подвижности предплечья. Предплечье обычно фиксировано в той или иной степени положения пронации. Грубой деформации верхней конечности, как правило, не наблюдается. Имеются атрофия предплечья и кисти при односторонней локализации синостоза, гипертрофия локтевого отростка. Как пассивные, так и активные ротационные движения предплечья невозможны. Попытка вывести кисть из положения пронации удается лишь частично за счет ротации в плечевом суставе. Больные не могут выполнить кистью движения винтообразного характера, принимать на ладонь предметы. Для них представляет трудность самостоятельно одеваться, правильно держать ложку, переносить тарелку, обучаться письму. Длина участка сращения может варьировать от 1 до 12 см, кортикальный слой одной кости незаметно переходит в другой. Изредка наблюдаются переходные формы от синдесмозов к синостозам.

В раннем возрасте до 2,5 — 3 лет применяют консервативное лечение: массаж, гимнастику, корригирующие этапные гипсовые повязки. Повязку накладывают на согнутую в локтевом суставе под углом 70 — 80° руку от основания фаланг до верхней трети плеча. При этом производят коррекцию положения в сторону супинации. Периоды между сменами повязок—10—14 дней. Продолжительность лечения — 6 — 10 мес. До возраста 5 — 6 лег необходимо заниматься интенсивной лечебной гимнастикой, трудотерапией для развития компенсаторных движений в суставах. В возрасте 4 — 6 лет прибегают к хирургическому лечению с целью восстановления ротационной подвижности предплечья, перевода предплечья из положения, неудобного для функции (крайняя пронация), в положение, функционально удобное (среднее между супинацией и пронацией или умеренной супинации).

Применявшиеся ранее методы хирургического лечения, такие как операции деротации без разделения синостоза, давали удовлетворительные результаты, однако полностью не избавляли больного от недуга. Несколько лучше результаты, полученные от предложенного Е. К. Никифоровой (1962) метода остеотомии или резекции дистального метадиафиза локтевой кости с последующим переводом предплечья в положение умеренной супинации. В. Г. Колядицкий (1972) прибегал в тяжелых случаях при блокирующем росте головки лучевой кости, находящейся в положении вывиха или подвывиха, к резекции ее в пределах синостоза в сочетании с остеотомией локтевой кости в дистальном отделе и рассечении в ряде случаев мягких тканей, препятствующих ротации.

Все операции паллиативного и радикально о характера как с применением, так и без применения прокладок давали скромные результаты, функция конечности улучшалась лишь в небольшой степени. У большинства больных оставалось ограничение активных ротационных движений. Это объяснялось повторным срашением костей между собой.

Применение аппаратов для чрескостной фиксации открывает новые возможности для достижения хороших результатов при оперативном лечении радиоульнарных синостозов. С помощью этого метода возможно получение ротационных движений предплечья, восстановление мышц, выполняющих функцию пронации и супинации. Объем оперативного вмешательства при этом сокращается до минимальных размеров. Все оперативное вмешательство сводится к рассечению радиоульнарного синостоза. Аппарат применяется для постепенного устранения ротации, растяжения межкостной мембраны и тренировки пронаторов и супинаторов. В этих случаях наиболее целесообразным является применение аппаратов, в которых предусмотрены ротационные движения (Г. М. Караулова). Наиболее удачным среди этих аппаратов следует считать аппарат с ротационным кольцом X. А. Ухманова.

Аппарат Ухманова состоит из опорных элементов аппарата Илизарова и ротационного узла. Ротационный узел включает 2 кольца, вмонтированных одно в другое и скользящих относительно друг друга на шариковом подшипнике, что достигается поворотом червяка с зубчатой нарезкой наружного кольца. Червяк вмонтирован в кронштейн, укрепленный на внутреннем кольце аппарата. Оба кольца имеют отверстия для штанг и спицефиксаторов. При использовании зажимов для спиц соответствующей длины (в виде болта с отверстием под шляпкой) ротационный узел может явиться самостоятельным аппаратом.

С.С. Ткаченко



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста





[email protected] 17.04.12, 13:53

Посоветуйте гимнастику, у ребенка обе руки с врожденным радиоульнарным синостозом
.Оперировать не хочу.

Татьяна 17.04.12, 13:47

Посоветуйте гимнастику, у ребенка обе руки с врожденным радиоульнарным синостозом.Оперировать не хочу.

[email protected] 19.11.11, 06:39

Здравствуйте! При заболевании, Врожденный радиоульнарный синастоз левого предплечья, дают группу инвалидности. Спасибо.


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Общие осложнения после остеосинтеза. Анаэробная инфекция (газовая гангрена)

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Анаэробная инфекция ран наблюдается очень редко, является одним из наиболее тяжелых осложнений остеосинтеза, дает высокий процент летальных исходов и часто вынуждает хирургов прибегать к ампутации. Хотя..

Общие осложнения после остеосинтеза. Остеомиелит

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Остеомиелит — гнойное воспаление всех элементов кости, сопровождающееся некрозом части ее. Причина развития посттравматического, послеоперационного остеомиелита — массивная травма с наличием..

Общие осложнения после остеосинтеза. Нагноение ран

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Гнойная инфекция ран является самым частым осложнением как внутреннего, так и чрескостного остеосинтеза. Клинические признаки ее развиваются в большинстве случаев в первые 5 — 6 дней после операции. В..

Переломы костей нижней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы бедренной кости. Переломы шейки бедренной кости являются серьезными повреждениями. Исход их во многом зависит от своевременной диагностики и правильного выбора метода лечения. Высокий процент..

Переломы костей верхней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы ключицы. Остеосинтез при переломах ключицы у детей применяют редко, такие переломы успешно лечат консервативно. Показания и методика соединения костей зависят от локализации перелома. При..

Чрескостный остеосинтез аппаратами

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
В последние годы при лечении переломов у детей все большее распространение получает чрескостный остеосинтез с помощью аппаратов [Кондрашин Н. И., Прохоренко А. С., 1971; Карагодин Г. Е., 1982; Швед С. И.,..

Внутренний остеосинтез

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Остеосинтез спицами. Среди применяющихся в настоящее время способов фиксации отломков наибольшее распространение у детей получил остеосинтез с помощью спиц Киршнера [Бондаренко Н. С., 1969, и др.]...

Остеосинтез в детской травматологии

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Консервативное лечение переломов у детей является основным. После репозиции отломков накладывают гипсовую повязку. Однако при отдельных видах переломов внешняя иммобилизация не обеспечивает стабильного..