Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли кожи лица, головы и шеи: Синильная кератома (старческая кератома)

Синильная кератома (старческая кератома) — опухолевое образование кожи доброкачественного характера. При длительной травме и нерациональном лечении способна озлокачествляться. Возникает у лиц пожилого и старческого возраста на открытых участках кожи, в том числе и на лице. Очаги поражения множественные.

Клиническая картина. В самом начале появляются участки ограниченного гиперкератоза — чешуйки. После снятия они появляются вновь, становятся плотными. Образования представляют собой плотные бляшки до 2,5 см округлой формы, покрытые плотно сидящими серыми корками. Самопроизвольного регресса не наблюдается.

Синильная (старческая) кератома
Синильная (старческая) кератома



Гистологическая картина. Обнаруживается выраженный акантоз, гиперкератоз, иногда участки папилломатоза. Пролиферирующие тяжи состоят из клеток шиповатого слоя, отмечается ядерный полиморфизм.

Дифференциальный диагноз проводят:
  • с вульгарной бородавкой, которая имеет непродолжительный период существования и более мелкие очаги. На поверхности вульгарных бородавок отмечаются сосочковые разрастания с гиперкератозом. Очаги при вульгарной бородавке способны к самопроизвольному регрессу. В основном страдают лица молодого возраста.

Лечение — хирургическое. Иссечение на всю толщу кожи, отступя на 0,5 см от границы новообразования.

Себорейный кератоз — доброкачественное опухолевое образование. Одинаково часто возникает у мужчин и у женщин. Чаще отмечается у лиц пожилого или старческого возраста. Однако может наблюдаться и у молодых людей. Растет очень медленно, иногда десятилетиями.

Клиническая картина. Заболевание проявляется сначала ограниченным пятном желтоватой или коричневой окраски. Рост постепенный и равномерный, как уже отмечалось ранее. Размеры достигают 4—6 см и более. Поверхность пятна покрывается жирными корками, легко снимающимися, корки уплотняются, покрываются трещинами и становятся более сухими, но сальный блеск сохраняется хоть и в меньшей степени. Толщина этих корок может достигать иногда значительных размеров (до 1—2 мм). Образование при этом изменяет цвет от желто-коричневого до черного. Опухоль возникает обычно в волосистой части головы. Элементы чаще множественные, но бывают и одиночные поражения. Способна к озлокачествлению.

Гистологическая картина. Особенностью этого новообразования является разрастание акантолитических тяжей эпидермиса, среди которых находятся роговые кисты. Пролиферирующие клетки в большинстве случаев мелкие, компактные, напоминают базальные клетки эпидермиса, в связи с чем их называют базалиоидными.

Дифференциальный диагноз проводится:
  • со старческой кератомой, которая в отличие от себорейной кератомы располагается на открытых участках тела в виде бляшек, покрытых корками грязно-серого цвета, плотно фиксированных. При себорейном кератозе корки грязно-черного цвета. Старческая кератома более часто озлокачествляется;
  • вульгарная бородавка отличается тем, что ее поверхность покрыта сосочковыми гиперкератическими разрастаниями и не имеет жировых клеток;
  • базалиома в отличие от себорейного кератоза чаще имеет гладкую поверхность, валикообразный край, состоящий из узелков. Иногда отмечается характерный перламутровый блеск;
  • в некоторых случаях приходится дифференцировать себорейную кератому от меланомы, которая отличается тем, что развивается чаще на предшествующем пигментном образовании, существующем с детства. При меланоме отмечается быстрый рост, кровоточивость, чего не бывает при себорейной кератоме. Также при меланоме иногда отмечается появление по периферии сателлитов, а также метастазирование.

Лечение. Иссечение новообразования хирургическим путем по показаниям, к которым относятся жалобы косметического характера, хроническая травма, подозрение на озлокачествление.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..