Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Синдром дисплазии соединительной ткани у детей с плосковальгусной деформацией стопы

Соединительная ткань участвует в формировании органов и тканей, онто- и органогенезе, поддерживает водно-солевое равновесие и пр. Структурообразующая функция соединительной ткани детерминируется генетически, и на протяжении всей жизни происходит постоянное обновление ее компонентов с весьма разнообразными фенотипическими проявлениями (Казночеев В.П., и соавт., 1988; Калашникова Е.В. и соавт., 2000). В связи с этим была поставлена цель: оценить синдром дисплазии соединительной ткани при плосковальгусной стопе у детей.

Обследовано 48 детей с плосковальгусной деформацией стопы I-II степени в возрасте от 8 до 10 лет (женского пола - 33, мужского - 15). Использовались клинические, клинико-генеалогические, антропометрические, рентгенологические, ультразвуковые исследования, метод компьютерно-оптической топографии и подографии. Установлено, что все дети имели диспластический статус (гипермобильный синдром - 94%, аномалия развития желчевыводящих путей - 93%, нефроптоз - 88%, пролапс митрального клапана - 15% и пр.), наследственную предрасположенность деформации стопы и осложненный акушерский анамнез. У всех было выявлено нарушение осанки (сутулая, круглая спина, сколиотическая осанка), дисгармоничное физическое развитие (индекс Варги). Патология краниовертебральной области была обнаружена у 60% пациентов (дислокационный синдром в верхних, средних и нижних сегментах шейного отдела позвоночника, комбинированный подвывих атланта, аномалия Кюмерли и др.).

Стопа выполняет важные, рессорную и балансировочную, функции опорно-двигательного аппарата (ОДА). Расстройства статики и кинематики ОДА ребенка могут быть обусловлены анатомическими и физиологическими особенностями строения и развития стопы в условиях имеющегося синдрома дисплазии соединительной ткани. Предполагаются комплексные исследования и метаболизма соединительной ткани, и особенностей биомеханики ОДА детей с плосковальгусной деформацией стоп.


Храброва В.Г., Корниясова Е.В.
Алтайский научный отдел региональных проблем травматологии, ортопедии и нейрохирургии Новосибирского НИИТО, ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет ", МУЗ "Городская больница № 1", г. Барнаул



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..