Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Синдром диабетической стопы как ортопедическая проблема

Как показывают результаты эпидемиологических исследований в различных странах, ампутации нижних конечностей у больных синдромом диабетической стопы (СДС) составляют 50-70% от общего числа ампутаций, не обусловленных травмами. Около 50% больных после ампутации теряют способность к передвижению. При этом протезирование после ампутации у пожилых больных сахарным диабетом с множеством сопутствующих заболеваний является большой проблемой. Одним из проявлений синдрома диабетической стопы является поражение костных структур стопы различной степени выраженности. Диабетическая сенсорно-моторная нейропатия вызывает слабость мышц стопы, снижение кожной чувствительности, что приводит к опусканию свода, развитию "когтевидных", "молоткообразных" деформаций пальцев, к подвывихам в плюснефаланговых суставах, повышению плантарного давления.

По мнению экспертов ВОЗ, наиболее эффективным решением проблем больных синдромом диабетической стопы является междисциплинарный подход. В бригаду специалистов обычно включаются диабетологи, хирурги, ортопеды, социальные работники, медицинские сестры. Одной из задач исследования было обосновать преимущества специализированных диабетологических центров, где реализован междисциплинарный подход. В основу работы положено комплексное исследование и лечение 2431 больных синдромом диабетической стопы, объединенных в 2 группы. Первую (основную) группу составили 1365 (56,1%) больных, которым проводилось обследование и лечение на базе Диабетологических центров. Вторая группа (сравнения), в которую вошли 1066 (43,9%) больных, принципиально отличается от предыдущей тем, что пациентам проведено лечение в условиях обычных многопрофильных больниц, не специализированных по лечению СДС.

В 1-й группе больных выполнено 810 ампутаций (47,9% от общего числа хирургических вмешательств), во 2-й группе - 913 ампутаций (56,7%). Из них ампутаций бедра в 1-й группе выполнено 189 (23,3% от общего числа ампутаций), во 2-й группе - 335 (36,7%) (р< 0,05). Для оценки эффективности хирургического лечения СДС использовали соотношение числа низких (Н) ампутаций на уровне пальцев и стопы к числу высоких (В) ампутаций на уровне голени и бедра - индекс Н/В. Индекс Н/В при нейропатической форме СДС в 1-й группе был в 6,7 раза больше, чем в группе сравнения (р <0,01).

Сложной ортопедической проблемой является дифференциальная диагностика и выбор хирургической тактики при диабетической остеоартропатии. Диабетическая остеоартропатия представляет собой асептический остеолиз, не сопровождающийся гнойно-воспалительной реакцией окружающих тканей. Клиническая и рентгенологическая картина диабетической остеоартропатии очень напоминает остеомиелит, что нередко ставит хирурга перед сложным диагностическим и тактическим выбором: оперировать или не оперировать. Как показали сравнительные исследования, в 1 группе остеомиелит был диагностирован у 32 больных (2,34%), а во 2 группе - у 38 (3,56%) (р>0,05). Однако операции по поводу предполагаемого остеомиелита стопы в неспециализированных гнойных отделениях выполняли почти в 3 раза чаще (37,84%), чем в специализированных центрах (12,73%) (р<0,05). На наш взгляд, это обусловлено "гипердиагностикой" остеомиелита, обусловленной недостатком клинического опыта, а также отсутствием четких дифференциально-диагностических рентгенологических критериев между остеомиелитом и диабетической остеоартропатией. Дифференциальный диагноз особенно затруднен при наличии язв давления или флегмоны. Чаще всего кость, являясь дном язвы или гнойной раны, вовлекается в процесс вторично, путем контактного лизиса. Иммобилизация, адекватная хирургическая обработка язвы или гнойной раны, антибиотикотерапия, коррекция метаболических нарушений позволяют в большинстве случаев купировать воспалительный процесс без резекции кости.

В последнее время для лечения свищевых и контактных форм диабетического остеомиелита в отделении гнойной хирургии ГКБ № 1 применяли лазерную остеоперфорацию. Для лечения остеомиелита использовали диодные лазеры с длиной волны 805 и 980 nm в импульсно-периодическом режиме. Лазерную остеоперфорацию выполняли под внутривенным наркозом в проекции рентгенологически определяемых очагов деструкции с формированием 5-10 отверстий. При наличии гнойных свищей производили лазерную термотерапию всего свищевого хода в постоянном режиме, используя мощность 3-5 вт, в течение 30-45 секунд. Свищи закрылись через 2-3 дня после воздействия. У всех больных, которым производилось лечение диодным лазером, достигнута стойкая ремиссия в течение 9 месяцев (Привалов В.А. с соавт., 2003).

Разработанные методы диспансеризации, профилактики и хирургического лечения синдрома диабетической стопы обеспечивают результаты, доказывающие преимущества специализированных диабетологических центров.


Павлов Ю.И.
Челябинская государственная медицинская академия



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..