RSS | PDA | XML




Объявления




Шина новой конструкции для лечения переломов нижних конечностей у детей



Нами создана шина новой конструкции для лечения переломов нижних конечностей, основанная на вытяжении при помощи подвесных грузов.

Универсальная шина для скелетного вытяжения представляет собой стержневую конструкцию, состоящую из основания, опоры для бедра, опоры для голени и перемещаемой конструкции для верхнего и нижнего заднего роликов, отличающаяся тем, что основание содержит прямоугольную конструкцию, которая образована полосами, расположенными в горизонтальной плоскости, причем на одной из полос установлены две соосные направляющие втулки и струбцина, а также четырьмя вертикальными, и двумя наклонными под 45° шпильками, на концах которых также установлены направляющие втулки.

При этом горизонтальная опора образована прямоугольными стержнями, на которых в нижней части установлены четыре шпильки с направляющими втулками. В конечной же части прямоугольных стержней укреплены вертикальные шпильки, на которых расположены направляющие втулки задней перекладины с установленным кронштейном ролика. Он может перемешаться в двух координатах в вертикальной плоскости, ролик же расположен на цилиндрическом шарнире, ось которого проходит вертикально. В верхней части прямоугольных стержней при помощи зажимов установлены радиопрозрачные стержни, непосредственно образующие с помощью эластичных подушек горизонтальную опорную поверхность для голени. Подушки имеют механизмы изменения их упругости, включающие пружины и натяжной болт. Горизонтальная опора связана с основанием через промежуточные звенья, состоящие из вертикальных шпилек с направляющими втулками, которые образуют вместе телескопическую стержневую систему.

Верхняя ее перекладина представляет собой П-образную стержневую конструкцию. Она закреплена на прямоугольных стержнях горизонтальной опоры с помощью зажимов с возможностью регулировки пространственного положения установленного на ней ролика в 3 координатах. Ролик же находится на цилиндрическом шарнире, ось которого расположена вертикально, кроме того на верхней перекладине установлены два зажима-фиксатора струн. Передняя опора образуется радиопрозрачными стернями и закрепленными на них эластичными подушками, имеющими механизмы изменения их упругости, включающие пружины и натяжной болт, причем стержни передней опоры связаны со стержнями горизонтальной опоры с помощью хомутов, а с основанием через промежуточную телескопическую стержневую конструкцию, при этом упор для здоровой ноги представляет собой эластичный стоподержатель, установленный на цилиндрическом шарнире с пружиной кручения и связанный со сферическим шарниром, который закреплен на основании с помощью двух координатной стержневой системы.

С применением предлагаемой шины пролечен 41 ребенок в возрасте от 3 до 14 лет. У всех получены хорошие результаты лечения со сращением перелома.


Толипов Х.Р., Ходжаев P.P.
Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии МЗ РУз, г. Ташкент, Узбекистан



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).