RSS | PDA | XML




Полезное




Сгибание и разгибание в голеностопном суставе




Нейтральным положением (рис. 2) считается такое, при котором подошва стопы располагается перпендикулярно к оси голени А. Из этого положения сгибание в голеностопном суставе В будет представлять собой движение, которое сближает тыл стопы с передней поверхностью голени, оно называется также тыльным сгибанием.

Сгибание и разгибание в голеностопном суставе


И наоборот, разгибание в голеностопном суставе С - это движение, при котором тыльная поверхность стопы отдаляется от передней поверхности голени, так что продольная ось стопы более или менее продолжает продольную ось голени. Это движение называют также подошвенным сгибанием, но этот термин неправильный, потому что сгибание всегда означает сближение сегментов конечности или конечности и туловища. К тому же было бы нелогично, что сгибание осуществляют мышцы-разгибатели... Этот термин должен быть запрещен.

Из приводимой схемы отчетливо видно, что объем разгибания явно больше амплитуды сгибания. При измерении этих движений центр голеностопного сустава в качестве точки отсчета не используется, проще оценить угол между подошвой стопы и продольной осью голени (рис. 3).

  • Острый угол b означает наличие сгибания. Его амплитуда составляет от 20° до 30°. Розовая зона на рисунке указывает размах сгибания у разных индивидуумов примерно, в пределах 10°.
  • Тупой угол с означает наличие разгибания. Его амплитуда составляет от 30° до 50°. Возможности индивидуальных вариаций (голубая зона, 20°) больше, чем при сгибании.

Если движения происходят на конечных градусах амплитуды, голеностопный сустав перестает быть единственным активным суставом, к его амплитуде прибавляется амплитуда движений суставов плюсны, их участие невелико, но все же ими нельзя пренебрегать.

  • При крайнем сгибании (рис. 4) суставы плюсны добавляют несколько градусов (+), а подошвенные своды уплощаются.
  • И наоборот, при крайнем разгибании (рис. 5) увеличение амплитуды (+) обеспечивается увеличением сводов.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Почему голень состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Можно ответить на этот вопрос, следуя работам Поля Лe Кера (Pol Le Coer, 1938). Он описал функционирование голеностопного сустава, являющегося, по сути, суставом с «изменяющейся геометрией». Ранее были..

Физиологические функции межберцового сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
При сгибании и разгибании голеностопного сустава автоматически включаются оба межберцовых сочленения, механически связанные с ним. Сначала в действие вовлекается нижнее межберцовое сочленение. Его..

Межберцовые сочленения

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Большеберцовая кость сочленяется с малоберцовой наверху и внизу, образуя верхнее (рис. 36-38) и нижнее (рис. 39-41) межберцовые сочленения. Далее будет показано, что оба эти сочленения механически связаны..

Поперечная стабильность голеностопного сустава

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Будучи суставом с одной степенью свободы, голеностопный сустав не может осуществлять движения в пространстве вокруг двух других осей. Поперечная стабильность зависит от прочного замыкания его суставных..

Переднезадняя стабильность голеностопного сустава и факторы, ограничивающие сгибание и разгибание

Категории: Физиология суставов, Голеностопный сустав,
Амплитуда сгибания и разгибания прежде всего определяется размером и степенью развития суставных поверхностей (рис. 17, схема в профиль). Суставная поверхность большеберцовой кости напоминает дугу, сектор..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..