Сегодня: 13.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Сбалансированная регионарная анестезия при удалении костно-хрящевых экзостозов нижних конечностей

Сбалансированная регионарная анестезия при удалении костно-хрящевых экзостозов нижних конечностей у детей

В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества детей с костно-хрящевыми экзостозами, локализованными в метафизарных зонах нижней трети бедра, верхней и нижней трети голени. Выбор оптимального анестезиологического пособия является актуальной проблемой у данных пациентов.

Цель исследования - разработка методики сбалансированной анестезии на основе пропофола и блокады пространства fascia iliaca при удалении костно-хрящевых экзостозов нижних конечностей, локализованных в зонах, соответствующих уровню регионарной анестезии.

Исследование проведено у 251 пациента в возрасте от 7 до 16 лет (159 мальчиков, 92 девочки), физический статус по ASA I-II. В основную группу вошло 119 пациентов, у которых выполнялась блокада пространства fascia iliaca маркаином 0,375% (использовались иглы "Plexufix" 24 G, 25-50 mm), после чего осуществлялась внутривенная болюсная индукция пропофолом. Поддержание анестезии - ингаляция закиси азота с кислородом в соотношении 1:2 и внутривенные болюсы пропофола. В контрольную группу вошли 131 пациент, которым осуществлялась традиционная общая анестезия с использованием анестетиков и наркотических анальгетиков: индукция галотаном масочно или пропофолом внутривенно болюсно, для поддержания анестезии использовали ингаляцию галотана (до 2,5 об%) и закиси азота с кислородом плюс болюсы фентанила. В течение операции проводили мониторинг: ЭКГ с подсчетом ЧСС, анализом ритма и ST-сегментов, АД (неинвазивным методом), SpO2, фотоплетизмограммы, ЧД. Также проводили оценку моторного блока и уровня потери температурной чувствительности (детям 1-й группы), послеоперационной боли и степени седации по специальным шкалам.

Предложенная схема сбалансированной анестезии обеспечивает стабильную гемодинамику на протяжении всей операции, быстрый выход из наркоза, оптимальные условия для работы хирургов, длительное послеоперационное обезболивание, благоприятный эмоциональный фон без дополнительного применения анальгетиков. Методика сбалансированной анестезии позволяет отказаться от использования ингаляционных анестетиков и наркотических анальгетиков.


Абрамов А.Д., Лекманов А. У., Попов В.В., Кантер А.Л.
Детская городская больница № 19 им. Т.С. Зацепина, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Торусальная анестезия нижней челюсти

Категории: Анестезия и наркоз, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
К вопросу о клинической и топографо-анатомической обоснованности термина «торусальная анестезия» нижней челюсти Наиболее часто для устранения боли в амбулаторной хирургической стоматологической практике..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..