RSS | PDA | XML




Объявления




Роль ревматологической школы в улучшении качества жизни детей с ювенильным ревматоидным артритом



Цель - оценить эффективность и медико-социальную значимость обучения детей в ревматологической школе.

Ревматологическая школа функционирует на базе детского кардиоревматологического отделения в течение года. В исследование включено 70 детей и подростков с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА) в возрасте 7-18 лет. Образовательная программа состояла из 5 занятий. Использовались различные формы обучения с учетом возраста пациентов: индивидуальные беседы с больными, просмотр видеофильмов, работа с психологом. Уровень знаний оценивался по результатам анкетирования до обучения и после окончания ревматологической школы. Группу контроля составили 50 относительно здоровых детей того же возраста.

Исходное тестирование показало, что 91% детей не имели представления о заболевании, об основах медикаментозного лечения. У больных ЮИА, по сравнению с группой контроля, были снижены показатели физического здоровья на 50%, психического здоровья - на 45%. При проведении итогового тестирования выявлена высокая усвояемость теоретического материала по различным аспектам заболевания в группе больных детей. У больных сформирована мотивация на участие в лечении заболевания. Повысились показатели как физического (на 27%), так и психического здоровья (на 35%) пациентов. В результате обучения самоконтролю снизилась частота необоснованных обращений за медицинской помощью.

Таким образом, обучение детей, больных ЮИА, в ревматологической школе способствует достижению максимального эффекта от проводимой терапии, повышает качество жизни пациентов.


Гребенкина Л.И., Кельцев В.А.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).