Сегодня: 22.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Роль развития регионарных остеопоротических сдвигов при хроническом остеомиелите

Проведенное ранее комплексное обследование больных с переломами длинных костей и их осложнениями позволило установить, что одним из звеньев патогенеза замедленного сращения переломов являются усиление резорбции костной ткани и формирование регионарных остеопоротических сдвигов, а сроки сращения переломов зависят от степени снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на поврежденной конечности. На основании исследования системных и регионарных показателей минеральной плотности костной ткани нами разработаны способы прогнозирования регенерации костной ткани, позволяющие своевременно обнаружить нарушение репаративно-регенеративного процесса, и определить примерные сроки сращения переломов.

Цель исследования — определить роль развития регионарных остеопоротических сдвигов при хроническом остеомиелите.

Нами было обследовано 52 пациента, проходивших лечение в клинике ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН по поводу хронического травматического остеомиелита (ХТО) с 1998 по 2005 год. Средний возраст больных - 38,8±5,7 лет. Все пациенты были разделены на две группы: в первую вошли 27 человек с диафизарными переломами костей голени, осложненными ХТО, во вторую — 25 пациентов с ХТО, у которых переломы голени срослись. Минеральную плотность костной ткани (МПКТ) исследовали методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии хронического травматического остеомиелита на остеоденситометре PIXI (LUNAR, США). Исследования проводились на четырех конечностях, анализировались результаты денситометрии на поврежденной конечности.

Анализ исходных показателей минеральной плотности костной ткани позволил выявить снижение МПКТ на поврежденной конечности у всех обследуемых пациентов с переломами голени, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом, при этом наличие регионарного остеопороза обнаружено у 85,2%. Среднее значение абсолютного показателя минеральной плотности костной ткани в данной группе составило 0,293±0,017 г/см2. Применение метода чрескостного остеосинтеза (ЧКО) и комплексного подхода (ГБО, антирезорбтивная терапия) позволило достичь сращения переломов в различные сроки (от 4-х до 12 месяцев) и купировать остеомиелитический процесс.

При дооперационном обследовании пациентов второй группы (со сросшимися переломами) также было определено среднее значение абсолютного показателя минеральной плотности костной ткани на больной конечности, которое составило 0,387±0,009 г/см2 и было достоверно выше показателя МПКТ у больных с несросшимися переломами голени (р<0,05). Этой группе пациентов выполнялись различные санирующие операции, консервативные мероприятия, благодаря чему некротически-гнойный процесс был купирован. Полученные результаты показали, что повышение минеральной плотности костной ткани на пораженной конечности является благоприятным фактором и способствует достижению сращения перелома, однако параметры минеральной плотности костной ткани остаются сниженными (соответствуют остеопорозу), а некротически-гнойный процесс продолжается даже при сросшемся переломе.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что развивающийся после травмы регионарный остеопороз в поврежденной конечности играет роль не только в нарушении сращения переломов, но и в развитии и поддержании некротически-гнойного процесса в костной ткани. Необходимо проведение дальнейших исследований по выявлению связи развития остеопороза и различных нарушений репаративно-регенеративного процесса.


Леонова С.Н., Очиров И.А.
НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, г. Иркутск


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..