RSS | PDA | XML

Реклама




Роль клювовидно-ключичных связок


Схематическое изображение акромиально-ключичного сустава (рис. 90, вид сверху) указывает на важность конусовидной связки 7:

  • лопатка показана сверху вместе с клювовидным отростком 6 и акромионом 2;
  • пунктиром обозначены контуры ключицы во время начала движения 4 и окончания движения 4'.

Акромиально-ключичный сустав


С помощью этой схемы становится понятно, что при открытом угле между ключицей и лопаткой (красная стрелка) конусовидная связка натягивается и контролирует движение (две штриховые линии представляют эти положения конусовидной связки).

Другое изображение сверху (рис. 91) позволяет судить о роли трапециевидной связки 8. Когда угол между ключицей и лопаткой закрывается 8, трапециевидная связка натягивается и ограничивает движение.

Осевая ротация в акромиально-ключичном суставе хорошо проиллюстрирована на рис. 92 (передневнутренняя часть):

  • крестик символизирует центр ротации сустава;
  • светлый фон показывает начальное положение лопатки (нижняя половина срезана);
  • темно-бежевый фон символизирует конечное положение лопатки после ротации в акромиально- ключичном суставе; так вращается цеп по отношению к своей рукоятке при молотьбе.

Можно также видеть натяжение, развиваемое конусовидной (сетка) и трапециевидной (штрихи) связками. Эта ротация на 30° добавляется к 30° ротации в грудино-ключичном суставе, что в итоге дает ротацию лопатки на 60°.

Недавнее фотографическое исследование Фишера с соавторами пролило свет на сложность движений, происходящих в слабо сцепленном акромиально-ключичном суставе.

При отведении (по отношению к лопатке):

  • внутренний конец ключицы поднимается на 10°;
  • угол между лопаткой и ключицей увеличивается до 70°;
  • ключица поворачивается кзади до 45°.

При сгибании основные движения идентичны, хотя и менее выражены в отношении увеличения лопаточно-ключичного угла.

При разгибании лопаточно-ключичный угол уменьшается до 10°.

При внутренней ротации происходит только увеличение лопаточно-ключичного угла до 13°.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Метод оценки сгибания и отведения по Гиппократу

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Врачи не всегда располагали современными методами исследования, такими как радиография, томография или магнитно-резонансное исследование. Эти новшества, несомненно, помогают поставить верный диагноз и..

Приведение и разгибание

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Приводящие мышцы (рис. 114, вид спереди и рис. 115, вид сзади снаружи): большая круглая 1, широчайшая мышца спины 2, большая грудная 3, ромбовидные 4. На вставке (рис. 117) схематически показано..

Мышцы - ротаторы плеча

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Вид плечевого сустава сверху показывает мышцы-ротаторы (рис. 111). Внутренние ротаторы (рис. 112):Широчайшая мышца спины 1.Большая круглая мышца 2.Подлопаточная мышца 3.Большая грудная мышца 4.Наружные..

Три фазы сгибания

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Первая фаза сгибания (рис. 108) от 0 до 50-60°. В ней принимают участие: передние, ключичные волокна дельтовидной мышцы 1;клювовидно-плечевая мышца 2;верхние, ключичные волокна большой грудной мышцы

Три фазы отведения

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Первая фаза отведения (рис. 105) 0-60°. В этом движении в основном участвуют дельтовидная 1 и надостная 2 мышцы, образующие пару на уровне плечевого сустава. Именно в этом суставе начинается движение..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..